平成29年8月6日 神奈川県剣道錬成大会

1回戦、自彊館(じきょうかん)=港北区と対戦し、1-4で負けてしま
いましたが、
各メンバー一生懸命頑張りました。

平成29年度 武相剣道大会
2月19日 相模原北総合体育館

今回の武相大会では、予選リーグをトップで通過し、18年ぶり決勝リーグに進みました。残念ながら相模原Aチームに敗れましたが、結果三位入賞を果たし健闘は特筆するものがあります。

平成26年度 相模原市総合体育大会 剣道の部
7月19日 20日 21日

 中学三年生にとっては最後の公式戦となりました。
一日目は男子個人戦と団体戦予選リーグが行われ
二日目は女子個人戦と団体戦予選リーグ、最終日
は、男女団体戦の決勝トーナメントで締めくくられた。
 津久井剣道連盟として特筆するのは、右の写真の
通り二人のあゆみさんが優勝、準優勝いたしました。
小さい頃からのライバルが決勝を戦ったわけです。指
導者の皆さん、保護者の皆さんおめでとうございます。
二人のあゆみさんおめでとうございます。

 又、相模が丘中の池末選手が惜しくも五位決定戦で
敗れ六位となっております。

 団体戦では女子 相模が丘中が五位決定戦で勝ち抜
け県大会に出場することになりました
19日の会場 旭中学校
20日の会場 大野北中学校
21日の会場 上溝中学校
於D勝 加藤歩夢美  準優勝 大島有優海(串川中学校)

スポーツ少年団 神奈川県大会
平成25年12月1日
県立武道館

スポーツ少年団
青野原チーム
三位入賞

第47回 相模原市中学校体育大会
平成25年10月26日(土)
相模原市立上溝中学校

優勝 加藤歩夢未(鳥屋中学校)
準優勝 大島有優海(串川中学校)

第57回神奈川県青少年剣道選手権大会
平成25年9月8日(日)
神奈川県立武道館

選抜メンバー 個人戦成績
後段 縮謙二郎 井上遼 力武心平 高橋里沙子 加藤祐香 ベスト8       中野剣友会 山崎勇輝 
前段 柿澤将也 山崎勇輝 池末優太 加藤歩夢未 石井琢郎 準優勝        青野原剣友会 井上遼

第55回 相模原市中学校総合体育大会 剣道の部
平成25年7月20日(土)22日(月) 相模原市立旭中学校 上溝中学校

団    体 順   位
鳥屋中学校 準優勝
総力戦で大野台中に勝利し、決勝で旭中学校とあ
たり残念ながら1勝3敗で惜敗しました。
学年 名前 所属 順位
2年 女子 大島有優海 串川中学校 3位
入賞を旭中が独占するところを串川中の大島さん
が一角をくずしました。

第59回 相模原市民選手権 中学・高校の部
平成25年5月26日 市民総合体育館

学年 名前 所属 順位
2年 女子 加藤歩夢未 鳥屋中学校 優勝
2年 男子 関戸涼太 城山高校 優勝

模原地区中学校剣道大会
平成25年5月25日 旭中学校体育館

個人戦の部

加藤歩夢未 鳥屋中学校2年 女子 優勝
柿澤将也 鳥屋中学校3年 男子 3位

団体戦の部

学校名 順位
鳥屋中学校 3位


第59回神奈川県剣道大会
平成24年12月2日(日)県立武道館に於いて

津久井剣道連盟では次のメンバーを選手として選抜致しました。一回戦で金沢区と対戦 残念ながら4対5で敗退しました。
試合は、接戦で最後まで結果がわからない好試合でした。参加した選手の皆さんご苦労様でした。

監督 加藤 健
係員 大野 弘
先鋒 小学生 井上太智
次鋒 中学・女 加藤歩夢未
七将 中学・男 栗原輝
六将 高校・女 兵藤夏希
五将 高校・男 井上遼
四将 18〜30歳 小野沢春輝
三将 30〜40歳 山階隆英
副将 40〜50歳 加藤健
大将 50歳〜 天野弘志

平成24年度第46回相模原市中学校秋期体育大会(剣道の部)

個人戦
加藤歩夢未
第2位
鳥屋中学校 第2位
中野中学校 第3位
上溝中学校に於いて、新人戦が行われました。当地区所属の一人と2
チームが健闘の結果上記の成績を収めました。
※中野チームの写真をお持ちの方はご連絡下さい。

第57回神奈川剣道大会

平成22年12月5日 神奈川県立武道館

監督 鈴木善光
先鋒 小学生 栗原輝 鳥屋剣誠会
次峰 中学生・女 秋南沙綾 相模丘中
七将 中学生・男 力武心平 藤野中
六将 高校生・女 平本佳奈美 中野中
五将 高校生・男 柳田如那 城山高校
四将 18才〜30才 長谷和陽 三ヶ木剣友会
三将 30才〜40才 梶原仁 中野中
副将 40才〜50才 力武国広 藤野剣道連盟
大将 50才〜 天野弘志 青野原剣友会
係員 栗原成 鳥屋剣誠会
試合開始の前に演武として神奈川県警特連による
稽古と中学生以下を相手に切り返しと係稽古を行いました。
各支部の子供達は元気よく、眼を輝かせながら頑張っていました。
  我がチームは一回戦で泉区と対戦致しました。皆さん健闘いた
しましたが、2回戦に進出することができませんでした。

第32回武相地区剣道大会

平成22年2月11日 相模原総合体育館

女子チーム
先鋒 小島静香 次鋒 室山亜希子 中堅 石井恵美子
副将 上野恵 大将 野中あや
男子チーム
先鋒 長谷和陽 次鋒 金子隆広 五将 臼井秀治 中堅 大上隆志
三将 力武国広 副将 井上和明 大将 天野弘志
総合体育館でおこなわれた武相地区剣道大会に上のメンバーを派遣いたしました。
又 審判は次の先生にお願いいたしました。
柏木文男先生 長谷川正義先生 鈴木喜光先生
☆女子チームは5試合とハードな1日でありましたが、最後まであきらめずに健闘しておりました。
☆男子チームは7人制となっているため年齢の制限より先鋒から大将まで決められています。津久井はCブロックリーグに入り相模原B
 厚木A 大和Bと競いましたが、残念ながら決勝トーナメントに進むことができませんでした。 

征道館岩尾道場創立30周年記念剣道大会

平成21年12月27日 海老名市運動公園総合体育館

監督 甲斐健資(鳥屋)
先鋒 力武大平(藤野)
次鋒 長尾哲郎(鳥屋)
中堅 酒田優介(三ヶ木)
副将 大島悠太郎(串川中)
大将 伊東勇人(青野原)
監督 天野弘志(青野原)
先鋒 小野沢春輝(中野剣)
次鋒 栗原成(鳥屋)
中堅 池末徳文(城山)
副将 金子隆広(蜻蛉会)
大将 天野弘志(青野原)
10月25日に予定されていた本大会は、会場が参議院補欠選挙の開票場所として
利用されたため暮れの押し詰まった今日開催されました。
親善試合のため暢気に会場に着いたのですが、選手入場パレードや6会場の
審判主任の先生が八段取得者という豪華な大会でした。
 津久井剣道連盟では上記の選手を選抜して派遣いたしました。いずれも初戦
で敗退してしまいましたが、少年の部が2−3 高校一般が0−1
という接戦で次回派遣につながる成績でした。

相模原市民選手権
平成21年6月14日 於 相模原北総合体育館

津久井剣道連盟から出場した
各選手はそれぞれ優秀な成績を収めました。

後ろ右から 井上遼(青野原剣友会)中学3年の部 優勝
   左    伊東勇人(青野原剣友会)中学3年の部準優勝
前列 右から 大島悠太郎(串川中)中学2年の部 3位
   左    縮悠太郎(青根剣友会)中学2年の部 優勝

下左 平本佳奈実(中野中)中学3年女子の部 優勝
下中 天野陽花(鳥屋中)中学3年女子の部 3位
下右 石井智子(中野)一般女子3位 

今回の成績と過去の成績

相模原市スポーツ少年団剣道大会
平成21年3月15日 於 相模原北総合体育館

中学個人戦 優勝 中野剣友会
西川晃平
団  体 決勝リーグ進出 中野剣友会 
藪内  石井  藤井  柴田  大塚  佐々木  小野沢

第31回武相地区剣道大会
平成21年2月11日
津久井剣道連盟より以下の先生を派遣いたしました。

審判員 柏木文男
鈴木喜光
水野孝雄

男子チーム

先鋒 20代 野崎佑一
次鋒 20代 金子隆広
五将 30代 岡野純平
中堅 30代 北島義充
三将 40代 井上和明
副将 40代 小俣佳平
大将 50代 天野弘志
監督 天野弘志

家庭婦人チーム

先鋒 室山亜希子
次鋒 石井恵美子
中堅 上野恵
副将 野崎あや
大将 小島静香
監督 鈴木コト子

第50回大和市剣道大会
平成20年11月24日 大和スポーツセンター
当連盟から以下の選手を派遣しました。

少年の部 女子の部 一般部
監督 梶原秀雄 小野沢静香 天野弘志
先鋒 小学生 関戸涼太 小学生 鶴田菜奈子 18〜29才 金子隆広
次鋒 中学生 小野沢春輝 中学生 平本佳奈美 30才代
五段以下
梶原仁
中堅 大塚耕生 高校生 加藤祐香 30才代
六段以下
大上隆志
副将 高校生 永嶋将磨 一般 大塚絵美 40才代
六段以下
井上和明
大将 小俣佳祐 家庭婦人 小島静香 50才代
六段以下
天野弘志
第55回神奈川県剣道大会
平成20年12月7日 神奈川県立武道館
当支部よりの大会参加者
監督 長谷川正義
先鋒 小学生 関戸涼太 青野原剣友会
次峰 中学生・女 加藤みさ 青根剣友会
七将 中学生・男 伊東勇人 青野原剣友会
六将 高校生・女 大熊弥咲 中野剣友会
五将 高校生・男 小俣佳祐 常心会
四将 18才〜30才 佐々木清太郎 中野剣友会
三将 30才〜40才 岡野純平 青根剣友会
副将 40才〜50才 加藤健 青根剣友会
大将 50才〜 天野弘志 青野原剣友会
係員 永瀬守 青野原剣友会