第39回 津久井秋季剣道大会
10月16日(日)青野原中学校体育館において

会長挨拶 柏木先生開会の辞
今年の大会は 午前中で終了致しました。少子化もあり
大人の出場者が少なかったためです。8時半の開会は初
めての試みでしたが、今後この形が普通になっていくので
しょう。
 指導者も積極的に試合参加をして子供たちの手本にな
ってほしいものです。
低学年決勝 先鋒
優勝 準優勝 三位
鳥屋剣誠会A 井上港斗 中島隼咲 伊藤蓮朗 中野剣友会A 関戸颯人 三代光彗 斎藤龍    青野原剣友会  石井 山ア 石井
藤野錬心会    丸山紡 高井主遥 津久井梓未
鳥屋 剣誠会 中島凛未 加藤力也 安崎綾乃 
藤野錬心会・青根剣友会 津久井梓未 臼井心優 天野武蔵 中野剣友会 中村咲希 三代光輝 三神花歩
城山剣友会A 斎藤真緒 上村遥菜 永野利紗     
中野剣友会 小林慎太朗 中村光希 伊藤倖大  中野中 服部光太郎 山ア勇輝 大用隼成 相模丘中A 佐々木 伊藤真之介 染岡魁斗
相模丘中C 大野瑠倭 小橋優 小宮拓実  
相模が丘中 村上美凪 松本欄  相模が丘中 吉田萌以子 小島理南 辻田タカコ
優勝   前田望(三ヶ木剣友会)
準優勝 加藤玲子(鳥屋 剣誠会
)  
第38回 津久井秋季剣道大会
10月18日(日) 青野原中学校体育館に於いて
優勝 準優勝 三位
小学校低学年 中野剣友会A 鳥屋 剣誠会 城山剣友会   
藤野錬心会
小学校高学年 中野剣友会A 鳥屋 剣誠会 A 一歩会・中野剣友会 青根剣友会 
中学男子 青根中学校 中野剣友会 中野中A 中野中B
中学女子 相模が丘中 相模が丘中
一般・高校男子 中野剣友会 藤野錬心会
一般男子 城山剣友会 青野原剣友会
一般女子 前田望(三ヶ木剣友会)  加藤玲子(鳥屋 剣誠会)

第37回 津久井秋季剣道大会
10月19日(日)青野原中学校体育館において

優勝 準優勝 三位
小学校低学年 鳥屋剣誠会        城山友会A     中野剣友会   青野原剣友会   
小学校高学年 青野原剣友会・一歩会  中野剣友会A  藤野練心会A 鳥屋剣誠会B       
中学男子 中野中A  相模が丘中A  中野中A青根中 
中学女子 鳥屋 剣誠会  相模が丘中  一歩剣友会・青根中 中野剣友会 
一般・高校男子 中野剣友会  青根剣友会・藤野練心会  常心会 
一般男子 一歩会・中体連  城山剣友会 青野原剣友会 藤野練心会・青根剣友会 
一般女子 高橋佑子  

第36回 平成25年10月20日 相模が丘中学校体育館
優勝 準優勝 三位 三位
小学校低学年 中野剣友会A        青根剣友会   城山A  鳥屋
小学校高学年 中野剣友会A  中野剣友会  一歩会  城山剣友会 A
中学男子 相模が丘中B  中野中  相模が丘中A
中学女子 相模が丘中A 
一般・高校男子 中野    常心会
一般・高校女子 常心会 
一般男子 中体連   青野原

第35回 平成24年10月14日 相模原市立青野原中学校体育館

優勝 準優勝 三位 三位
小学校低学年 城山 A  中野A  青野原 
   
鳥屋
小学校高学年 青根剣友会 鳥屋剣誠会 一歩会 中野
中学校男子 鳥屋中B 鳥屋中A 中野中 青根・青野原
中学校女子 中野中・相模が丘 中野中
高校一般男子 中野 青野原
一般男子 中体連 青野原

※高一般女子は個人戦となり 常心会の兵藤さんが

第33回 平成22年10月24日 相模原市立中野小学校体育館

優勝 準優勝 三位 三位

小学校低学年

中野剣友会A 三ヶ木剣友会 中野剣友会B 青根剣友会
小学校高学年 鳥屋剣誠会A 中野剣友会A 中野剣友会C 鳥屋剣誠会D
中学校男子 中野中A 青根剣友会 串川中 相模丘・青野原
中学校女子 相模丘A 串川中学A 相模丘B
高校一般男子 常心会A 青野原剣友会 常心会C
高校一般女子 中野剣友会 常心会B
一般女子
※個人戦に変更しました。
石井恵美子(中野)
一般男子 青野原剣友会 鳥屋剣誠会 鳥屋・三ヶ木

第32回 平成22年10月24日 相模原市立中野小学校体育館
※青色の字をクリックしてください。

優勝 準優勝 三位 三位
小学校低学年 中野剣友会A 三ヶ木剣友会 中野剣友会B 青根剣友会
小学校高学年 鳥屋剣誠会A 中野剣友会A 中野剣友会C 鳥屋剣誠会D
中学校男子 中野中A 青根剣友会 串川中 相模丘・青野原
中学校女子 相模丘A 串川中学A 相模丘B
高校一般男子 常心会A 青野原剣友会 常心会C
高校一般女子 中野剣友会 常心会B
一般女子
※個人戦に変更しました。
石井恵美子(中野)
一般男子 青野原剣友会 鳥屋剣誠会 鳥屋・三ヶ木

第32回 平成21年10月18日 相模原市立相模丘中学校体育館

優勝 準優勝 三位 三位
小学校低学年 鳥屋剣誠会A 中野剣友会A 中野剣友会B 鳥屋剣誠会B
小学校高学年 中野剣友会C 中野剣友会A 中野剣友会B 鳥屋剣誠会C
中学校男子 青野原剣友会A 中野中C 中野中A 青根中
中学校女子 鳥屋中 相模丘A 相模丘B
高校一般男子 中野剣友会B 中野剣友会A 常心会A 常心会B
高校一般女子 中野剣友会 常心会B
一般女子
※個人戦に変更しました。
加藤 野原あや
一般男子 中野剣友会A 鳥屋剣誠会 青野原剣友会

第31回 平成20年10月19日 相模原市立内郷中学校体育館

優勝 準優勝 三位 三位
小学校低学年 鳥屋剣誠会A 鳥屋剣誠会D 藤野錬心会 鳥屋剣誠会B
小学校高学年 藤野錬心会 青根剣友会 城山剣友会A 中野剣友会A
中学校男子 青野原剣友会A 中野中C 青野原剣友会B 中野中A
中学校女子 鳥屋剣誠会 中野中 青根剣友会
一般男子 青野原剣友会 中野剣友会 鳥屋剣誠会D
高校一般男子 常心会F 青蛉会 常心会D 中野剣友会
高校一般女子 常心会C 中野剣友会 常心会A

第30回 平成19年10月21日 相模原市立鳥屋小学校体育館

優勝 準優勝 三位 三位
小学校低学年 中野A 鳥屋A 鳥屋E 城山A
小学校高学年 鳥屋A 青野原・鳥屋 城山A 中野A
中学校男子 中野中A 中野 青野原A 中野中
中学校女子 中野・青根剣友会 中野中 鳥屋剣誠会
一般男子 大上隆志 (中野剣) 天野弘志(青野原) 永瀬守(青野原) 古賀伸生(青野原)
高校一般男子 一歩剣友会 常心会A 常心会B 常心会C
一般女 室山亜希子(中野) 石井恵美子(中野) 小島静香(城山) 上野恵(鳥屋)
高校一般女子 平本由美香(常心会) 佐藤希(常心会) 佐藤(中野) 大塚恵美(中野)

☆一般男子、高校一般女子、一般女子については、今大会においては個人戦といたしました。

第29回 平成18年10月15日 城山町立相模が丘中学校体育館

優勝 準優勝 三位 三位
小学校低学年の部 青根・青野原剣友会 三ヶ木剣友会A 鳥屋剣誠会A 中野剣友会A
小学校高学年の部 青野原剣友会 鳥屋剣誠会 城山剣友会B 青野原剣友会B
中学校男子の部 中野中D 中野B 青野原B 相模が丘中
中学校女子の部 青根剣友会 中野剣友会 青根剣友会 青根剣友会
一般男子Aの部 青野原剣友会 中野剣友会
一般男子Bの部 蜻蛉会B 橋本A 済心館 蜻蛉会F
一般女子Aの部 中野剣友会 鳥屋剣誠会
一般女子Bの部 橋本A 常心会A 橋本B

第28回 平成17年10月16日 相模湖町内郷中学校体育館

優勝 準優勝 三位 三位
小学校低学年の部 鳥屋剣誠会A 中野剣友会A 藤野町剣道協会 済心館道場
小学校高学年の部 中野剣友会A 鳥屋剣誠会 中野剣友会B 三ヶ木剣友会
中学校男子の部 中野中A 青野原A 藤野中 串川中
中学校女子の部 青根・中野チーム 中野中A 藤野中 中野中B
一般男子Aの部 郡剣連 青野原剣友会 中野剣友会
一般男子Bの部 蜻蛉会F 蜻蛉会C 済心館 蜻蛉会A
一般女子Aの部 鳥屋・青野原 城山・三ヶ木 中野剣友会
一般女子Bの部 橋本B 橋本A 橋本C 橋本D

第27回 平成16年11月21日 津久井町立中野小学校体育館(津久井町主管)

優勝 準優勝 三位 三位
小学校低学年の部 青野原剣友会 城山A 鳥屋剣誠会 中野剣友会A
小学校高学年の部 中野剣友会A 鳥屋剣誠会B 鳥屋剣誠会A 城山剣友会
中学校男子の部 青野原剣友会 藤野 青根剣友会 中野中学校
中学校女子の部 中野剣友会 相模が丘A 中野中学校
一般男子Aの部 青野原剣友会 中野剣友会
一般男子Bの部 蜻蛉会D 常心会A 蜻蛉会B 蜻蛉会A
一般女子Aの部 鳥屋剣誠会 中野剣友会
一般女子Bの部 蜻蛉会 常心会B 常心会C

第26回 平成15年11月16日 相模が丘中学校体育館(城山町主管)

優勝 準優勝 三位 三位
小学校低学年の部 鳥屋剣誠会A 中野剣友会A 青野原剣友会A 青野原剣友会B
小学校高学年の部 鳥屋剣誠会A 青野原剣友会A 城山剣友会A 中野剣友会A
中学校男子の部 青野原剣友会 相模が丘中学校 済心館・藤野 串川・青野原
中学校女子の部 中野中学校 青野原・中野剣 串川中学校A 串川中学校B
一般男子Aの部 鳥屋剣誠会 青野原剣友会 城山剣友会
一般男子Bの部 中野剣友会 常心会C 済心館道場 蜻蛉会
一般女子Aの部 蜻蛉会 中野剣友会
一般女子Bの部 蜻蛉会A 常心会B 常心会A

第25回 平成14年11月17日 内郷中学校体育館(津久井町主管)

優勝 準優勝 三位 三位
小学校低学年の部 青野原剣友会 中野剣友会A 鳥屋剣誠会 中野剣友会
小学校高学年の部 鳥屋剣誠会 青野原剣友会A 城山剣友会 中野剣友会A
中学校男子の部 中野中学校 相模が丘中学校 鳥屋剣誠会 青根剣友会
中学校女子の部 藤野町剣道協会 中野中学校 串川中学校
一般男子Aの部 蜻蛉会 鳥屋剣誠会 中野剣友会 青野原剣友会
一般男子Bの部 常心会A 常心会B 蜻蛉会 橋本クラブB
一般女子の部 常心会A 蜻蛉会 常心会B

第24回 平成13年11月25日 内郷中学校体育館(藤野町主管)

優勝 準優勝 三位 三位
小学校低学年の部 青野原剣友会A 中野剣友会A 鳥屋剣誠会 青野原剣友会B
小学校高学年の部 済心館道場 青野原剣友会 城山剣友会 中野剣友会A
中学校男子の部 中野中学校A 青野原剣友会 中野中学校B 青根剣友会
中学校女子の部 中野剣友会 藤野町剣道協会 相模が丘中学校
一般男子Aの部 青野原剣友会 城山剣友会 中野剣友会 愛甲剣友会
一般男子Bの部 蜻蛉会B 蜻蛉会A 愛甲剣友会
一般女子の部 常心会A 橋本クラブA 蜻蛉会 橋本クラブB

第23回 平成12年11月26日 内郷中学校体育館(相模湖町主管)

優勝 準優勝 三位 三位
小学校低学年の部 中野剣友会A 城山剣友会A 鳥屋剣誠会 青根剣友会
小学校高学年の部 済心館道場A 済心館道場B 青野原剣友会B 藤野町剣道協会
中学校男子の部 青根剣友会 済心館道場 藤野中学校 相模が丘中学校
中学校女子の部 相模が丘中学校A 中野中学校 相模が丘中学校B 藤野中学校A
一般男子Aの部 愛甲剣友会 鳥屋剣誠会 青野原剣友会
一般男子Bの部 橋本クラブF 常心会F 蜻蛉会A 蜻蛉会B
一般女子の部 橋本クラブB 橋本クラブA 常心会E 常心会B

第22回 平成11年11月28日 広田小学校体育館(城山町主管)

優勝 準優勝 三位 三位
小学校低学年の部 済心館道場A 中野剣友会A 城山剣友会 青根剣友会A
小学校高学年の部 鳥屋剣誠会B 済心館道場 青根剣友会 中野剣友会A
中学校男子の部 中野剣友会 中野中学校 藤野町剣道協会 済心館道場
中学校女子の部 中野中学校A 相模が丘中学校A 相模が丘中学校C 串川中学校A
高校・一般男子の部 橋本クラブA 蜻蛉会B 蜻蛉会F 蜻蛉会E
高校・一般女子の部 橋本クラブA 橋本クラブB 常心会A 橋本クラブC

第21回 平成10年11月8日 内郷中学校体育館(相模湖町主管)

優勝 準優勝 三位 三位
小学校低学年の部 済心館道場A 中野剣友会A 済心館道場B 千木良剣道クラブ
小学校高学年の部 鳥屋剣誠会A 城山剣友会 千木良剣道クラブ 中野剣友会A
中学校男子の部 中野中学校 中野剣友会 藤野町剣道協会 済心館道場
中学校女子の部 中野中学校A 相模が丘中学校A 相模が丘中学校C 串川中学校A
高校・一般男子の部 橋本クラブA 蜻蛉会D 蜻蛉会F 蜻蛉会E
高校・一般女子の部 橋本クラブA 橋本クラブB 常心会A 橋本クラブC

第20回 平成9年11月16日 広田小学校体育館(城山町主管)

優勝 準優勝 三位 三位
小学校低学年の部 済心館道場A 中野剣友会A 鳥屋剣誠会A 鳥屋剣誠会B
小学校高学年の部 中野剣友会 済心館道場 城山剣友会A 千木良剣道クラブ
中学校男子の部 済心館道場A 中野剣友会
中学校女子の部
高校・一般男子の部 青年部B 常心会A 青年部C 橋本クラブA
高校・一般女子の部 道志会B 橋本クラブ

第19回 平成8年11月10日 内郷中学校体育館(相模湖町主管)

優勝 準優勝 三位 三位
小学校低学年の部 青根剣友会 済心館道場A 中野剣友会A 鳥屋剣誠会
小学校高学年の部 済心館道場 中野剣友会A 鳥屋剣誠会 城山剣友会A
中学校男子の部 済心館道場 青根剣友会 城山剣友会 中沢中学校
中学校女子の部 済心館道場 中野中学校B 中野中学校A 中沢中学校A
高校・一般男子の部 常心会B 常心会C 済心館道場 常心会D
高校・一般女子の部 常心会B 済心館道場 橋本クラブB 橋本クラブA

第18回 平成7年11月12日 青少年会館体育館

優勝 準優勝 三位 三位
小学校低学年の部 中野剣友会A 青根剣友会B 藤野町剣道協会 済心館道場
小学校高学年の部 青根剣友会B 済心館道場 城山剣友会A 鳥屋剣誠会
中学校男子の部 済心館道場 中沢中学校 串川中学校B 青根剣友会
中学校女子の部 済心館道場A 中野中学校A 済心館道場B 中沢中学校A
高校・一般男子の部 中野剣友会 常心会D 橋本クラブA 道志会A
高校・一般女子の部 常心会B 常心会A 橋本クラブ