大会情報

大会日程

平成29年
月 日 大会名 会 場
1月8日
10時00分
北海道歌留多本院北海道護国神社
第59回北海道かるた開き祭り奉賛
第51回全道選抜歌留多大会
旭川市
北海道護国神社
1月14日
20時00分
第21回全道下の句歌留多苫小牧大会 むかわ町
むかわ温泉四季の館
2月4日
19時30分
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼
第26回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
美深町
美深温泉 
2月11日
20時00分
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼
第10回全日本下の句歌留多長万部大会
長万部町
丸金温泉
2月19日
8時30分
第20回北海道子どもかるた大会 札幌市
定山渓ビューホテル
3月4日
19時30分
北澤務氏追悼
第62回高松宮御観覧記念全日本下の句歌留多大会
全道下の句歌留多大会Since1908
旭川市
高砂温泉
3月11日
16時00分
第67回全日本下の句歌留多選手権大会
全日本下の句歌留多協会大会
全日本下の句歌留多協会会長故北澤務追悼歌留多大会
札幌市定山渓
グランドホテル瑞苑
3月18日
20時00分
全日本下の句歌留多協会々長故北澤務氏追悼
第32回全日本下の句歌留多鳳大会
音更町
帯広リゾートホテル
4月1日
20時00分
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催
株式会社一条温浴施設「ゆらら」協力
同社代表取締役会長故飯塚敏昭氏並びに全日本下の句歌留多協会会長故北澤務氏追悼
第93回全日本下の句歌留多大会
岩見沢市
北村温泉ホテル
4月8日
19時00分
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼
第21回全日本下の句歌留多稚内大会
豊富町豊富温泉
ニュー温泉閣ホテル

  大会結果
平成29年
全日本下の句歌留多協会々長故北澤務氏追悼
第32回全日本下の句歌留多鳳大会
 日時 平成29年3月18日 午後8時00分
 会場 音更町 帯広リゾートホテル
 主催 全日本下の句歌留多協会音更鳳倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
8チーム参加
 音更鳳 翼
 札幌北門 虎
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 別海白銀 飛龍

小玉嘉紀 田野正樹 田辺宏司
須藤敏明 北澤沙織 森 陽洋
木川尚幸 和田寧憲 木川卓也
玄 一美 伊藤 厚 大内一矢
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
40チーム参加
 岩見沢梅ヶ枝 竹
 旭川赤翼 華
 初山別北海 風
 苫小牧樽前 烈風

堰本篤史 谷藤美代子 堰本祐希
高松倫子 朝生泰正 千葉昭子
笠川 仁 柏谷晴香 細野将太
西多 俊 新井貴紀 中野裕一郎
最優秀選手賞
最優秀選手賞
A級 札幌北門
B級 旭川赤翼
北澤沙織
朝生泰正
全日本下の句歌留多協会々長故北澤務氏追悼
第32回全日本下の句歌留多鳳大会
A級優勝 音更鳳 翼
全日本下の句歌留多協会々長故北澤務氏追悼
第32回全日本下の句歌留多鳳大会
B級優勝 岩見沢梅ヶ枝 竹
A級3位 岩見沢梅ヶ枝 梅
全日本下の句歌留多協会々長故北澤務氏追悼
第32回全日本下の句歌留多鳳大会
A級最優秀選手賞 北澤沙織
全日本下の句歌留多協会々長故北澤務氏追悼
第32回全日本下の句歌留多鳳大会
B級最優秀選手賞 朝生泰正

平成29年
第67回全日本下の句歌留多選手権大会 全日本下の句歌留多協会大会
全日本下の句歌留多協会会長故北澤務追悼歌留多大会
 日時 平成29年3月11日 午後4時00分
 会場 札幌市 定山渓グランドホテル瑞苑
 主催 全日本下の句歌留多協会
選手権大会
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
13チーム参加
岩見沢梅ヶ枝 梅
深川北陽 飛龍
旭川赤翼 松
稚内北都 金 

和田寧憲 木川尚幸 木川卓也
平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩
高松洋樹 小野寺税 横内浩平
新田浩司 高松大悟 青山龍拳
協会大会
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
63チーム参加
江別江盛 竹
旭川赤翼 輝
音更鳳 翼
札幌北門 竹

山下由香里 久保田裕太 水島崇博
河面貴也 千田 丈 曽根千聖
小玉嘉紀 田野正樹 田辺雅実
吉尾俊哉 藤原弘光 長谷川由香
敢闘賞
敢闘賞
選手権大会
協会大会
旭川赤翼 横内浩平
音更鳳 田辺雅実
第67回全日本下の句歌留多選手権大会
全日本下の句歌留多協会大会
全日本下の句歌留多協会会長故北澤務追悼歌留多大会
第67回全日本下の句歌留多選手権大会
優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅 3連覇
第67回全日本下の句歌留多協会大会
優勝 江別江盛 竹
選手権大会敢闘賞
旭川赤翼 横内浩平選手
協会大会敢闘賞
音更鳳 田辺雅実選手

平成29年
北澤務会長追悼
第62回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908
 日時 平成29年3月4日
 会場 旭川市 高砂温泉
 主催 北海道歌留多振興会 旭川赤翼歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
10チーム参加
 深川北陽 飛龍
 稚内北都 金
 小樽潮 潮
 旭川赤翼 松

平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩
高松大悟 新田浩司 青山龍拳
市川 透 外崎 篤 外崎 哲
小野寺税 高松洋樹 横内浩平
B級
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
56チーム参加
 札幌北門 乙女
 天塩天龍 桃
 深川北陽 風
 札幌北門 竹

小泉 和 高橋沙也加 斎藤由恵
池端静香 小澤志織 富樫紗希
堂田美奈 平山 恵 大平彰仁
吉尾俊哉 藤原弘光 長谷川由香
SA級
 優勝
 準優勝
4チーム参加
 豊永橋
 花咲大橋 

今野紀男 土門 守 片岸由香
西野秀行 高橋 充 木澤誠次
旭川市長賞
NHK旭川放送局賞
北海道新聞社賞
旭川市教育長賞
北海道新聞社賞
深川北陽 飛龍
深川北陽 飛龍
深川北陽 飛龍
札幌北門 乙女
札幌北門 乙女
北澤務氏追悼
第62回高松宮御観覧記念
全日本下の句歌留多大会
全道下の句歌留多大会Since1908
A級優勝 深川北陽 飛龍
B級3位 深川北陽 風
北澤務氏追悼
第62回高松宮御観覧記念
全日本下の句歌留多大会
全道下の句歌留多大会Since1908
B級優勝 札幌北門 乙女 2連覇
B級3位 札幌北門 竹

平成29年
第20回北海道子どもかるた大会
 日時 平成29年2月19日
 会場 札幌市 定山渓ビューホテル
 主催 一般社団法人 北海道子ども会育成連合会
 主管 北海道文化団体 全日本下の句歌留多協会
中学生の部
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
 敢闘賞
 敢闘賞
32チーム参加
 別海町 竜神の紅翼
 鶴居村 雪裡の不死鳥
 栗山町 大聖の桜華
 岩見沢市 天真のつばめ
 稚内市 富岡の隼
 南幌町 南幌朱雀
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます)
小学生の部
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
 敢闘賞
 敢闘賞
32チーム参加
 別海町 白銀の龍
 函館市 海の子ちはや
 中標津町 銀河の華
 栗山町 大聖の昇龍
 羽幌町 羽幌
 浜中町 三蛇神
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます)
第20回北海道子どもかるた大会
開会式
第20回北海道子どもかるた大会
中学生の部優勝 別海町竜神の紅翼
小学生の部優勝 別海町白銀の龍

平成29年
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼
第10回記念全日本下の句歌留多長万部大会
 日時 平成29年2月11日
 会場 長万部町 丸金旅館
 主催 全日本下の句歌留多協会長万部支部
28チーム
優勝
準優勝
1位
1位

札幌北門 獅子
小樽潮の怒涛
小樽潮の銀鱗
日高優駿 松

須藤敏明 北澤沙織 大場智裕
外崎 哲 奥 万琳 市川 透
外崎 篤 永峯佳奈 輪島 花
久木大聖 高田 清 板橋富由美
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
札幌北門
札幌北門
苫小牧樽前
片岸政弘
神子沢知成美
畑井隆寅
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼
第10回記念全日本下の句歌留多長万部大会
優勝 札幌北門 獅子

平成29年
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼
第26回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
 日時 平成29年2月4日 午後7時30分
 会場 美深町 美深温泉
 主催 全日本下の句歌留多協会美深支部 美深纒歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
9チーム参加
 美深纏 は組
 札幌北門 獅子
 深川北陽 飛龍
 稚内北都 金

西野秀行 上家 敬 庄末 淳
須藤敏明 北澤沙織 高橋直人
平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩
村里正二郎 新田浩司 高松大悟
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
41チーム参加
 歌登白銀 白波
 苫小牧樽前 烈風
 別海白銀 舞雪
 岩見沢梅ヶ枝 華

鳥谷部彰政 鶴田竜斗 小川加寿貴
西多 俊 新井 楓 中野裕一郎
菅原 将 玄みずほ 森いつみ
木川聡美 相馬 豪 堰本祐希
SA級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
4チーム参加
 今白土
 永久審判長
 乙女
 ひかり

土門 守 白井 敦 今野紀男
吉田顕康 赤川 昇 対馬 寛
細野義則 島田一敏 堀 絢音
工藤忠幸 片岸由香 宮野 勝
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
初山別北海 若
稚内北都 梅
札幌北門 鷹
札幌北門 姫
佐藤未悠
高松 萌
木内 孝
高橋久美子
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼
第26回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
開会式
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼
第26回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
A級優勝 美深纏 は組
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼
第26回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
B級優勝 歌登白銀 白波(2連覇)
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼
第26回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
敢闘賞

平成29年
第21回全道下の句歌留多苫小牧大会
 日時 平成29年1月14日
 会場 むかわ町 むかわ温泉四季の館 ホテル四季の風
 主催 全日本下の句歌留多協会苫小牧支部 苫小牧樽前歌留多倶楽部
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
36チーム参加
 札幌北門 竹
 小樽潮 銀鱗
 深川北陽 飛燕
 苫小牧樽前 頂

吉尾俊哉 片岸政弘 長谷川由香
輪島 花 永峯佳奈 外崎 篤
堂田美奈 平野夕起子 冨田貴浩
新井貴史 新井貴紀 中野裕一郎
最優秀選手賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
新人賞
新人賞
新人賞
札幌北門 竹
音更鳳 翼
岩見沢梅ヶ枝 松
岩見沢梅ヶ枝 乙女
日高優駿
札幌北門
岩見沢
長谷川由香
高野千香子
堰本祐樹
濱谷瑞希
土居千晃
菊澤博達
古田凛花
第21回全道下の句歌留多苫小牧大会
B級優勝 札幌北門 竹
第21回全道下の句歌留多苫小牧大会
敢闘賞
高野千香子選手
堰本祐樹選手
濱谷瑞希選手
第21回全道下の句歌留多苫小牧大会
新人賞
土居千晃選手
菊澤博達選手
古田凛花選手

平成29年
北海道歌留多本院北海道護国神社第59回北海道かるた開き祭り奉賛
第51回全道選抜歌留多大会
 日時 平成29年1月8日
 会場 旭川市 北海道護国神社
 主催 北海道歌留多振興会 

優勝
準優勝
16チーム参加
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部
深川北陽歌留多倶楽部

木川卓也 堰本祐希 木川聡美
伊東民子 平野夕起子 冨田貴浩
第51回全道選抜歌留多大会
優勝 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部
第51回全道選抜歌留多大会
準優勝 深川北陽歌留多倶楽部

平成28年
澤井健氏追悼
第20回全日本下の句歌留多稚内大会
 日時 平成28年4月9日
 会場 豊富町豊富温泉 ニュー温泉閣ホテル
 主催 全日本下の句歌留多協会稚内支部 稚内北都歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
11チーム参加
 稚内北都 金
 深川北陽 飛龍
 札幌北門 虎
 岩見沢梅ヶ枝 梅

新田浩司 高松大悟 青山龍拳
平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩
大場智裕 土門 守 高橋直人
和田寧憲 木川尚幸 木川卓也
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
47チーム参加
 天塩天龍 桃
 旭川赤翼 輝
 苫小牧樽前 麟
 札幌北門 竹

多田幸江 池端静香 畠山賢太
曽根千聖 朝生奏正 千葉 甲
新井貴紀 中野裕一郎 西多 俊
吉尾俊哉 長谷川由香 藤内沙也加
稚内市長賞
全日本下の句歌留多協会賞
稚内市議会議長賞
北海道新聞社賞
宗谷新聞社賞
稚内北都 金
稚内北都 金
稚内北都 金
稚内北都 金
天塩天龍 桃
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
風連銀嶺 阿部未央
歌登白銀 鳥谷部彰政
天塩天龍 長尾美加
稚内北都 広川 仁
殊勲賞
殊勲賞
札幌北門 北澤 務
札幌北門 北澤沙織
澤井健氏追悼
第20回全日本下の句歌留多稚内大会
A級優勝 稚内北都 金(前列)
B級優勝 天塩天龍 桃(後列)
澤井健氏追悼
第20回全日本下の句歌留多稚内大会
B級優勝 天塩天龍 桃
澤井健氏追悼
第20回全日本下の句歌留多稚内大会
敢闘賞
天塩天龍 長尾美加選手
歌登白銀 鳥谷部彰政選手
稚内北都 広川 仁選手
澤井健氏追悼
第20回全日本下の句歌留多稚内大会
殊勲賞
札幌北門 北澤 務選手
札幌北門 北澤沙織選手

平成28年
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力
故澤井健氏並びに故大場あけみ氏追悼
第92回全日本下の句歌留多大会
 日時 平成28年4月2日 午後8時00分
 会場 岩見沢市 北村温泉ホテル
 主催 全日本下の句歌留多協会岩見沢支部 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
11チーム参加
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 札幌北門 虎
 旭川赤翼 鷹
 小樽潮 潮

木川卓也 和田寧憲 木川尚幸
土門 守 大場智裕 高橋直人
河面貴也 高松洋樹 千葉 甲
市川 透 外崎 篤 外崎 哲
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
チーム参加
 岩見沢梅ヶ枝 松
 稚内北都 梅
 天塩天龍 桃
 岩見沢梅ヶ枝 若桜

木村彰人 堰本篤史 土居明音
高松 萌 村里正二郎 奥山 優
畠山賢太 池端静香 池端健至
木川聡美 木川晶子 堰本祐希
敢闘賞
敢闘賞
A級
B級
別海白銀 玄 一美
江別江盛 山下由香里
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催
株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力
故澤井健氏並びに故大場あけみ氏追悼
第92回全日本下の句歌留多大会
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催
株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力
故澤井健氏並びに故大場あけみ氏追悼
第92回全日本下の句歌留多大会
A級優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅
B級優勝 岩見沢梅ヶ枝 松
B級3位 岩見沢梅ヶ枝 若桜
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催
株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力
故澤井健氏並びに故大場あけみ氏追悼
第92回全日本下の句歌留多大会
A級準優勝 札幌北門 虎

平成28年
第31回全日本下の句歌留多鳳大会
 日時 平成28年3月19日 午後8時00分
 会場 音更町 帯広リゾートホテル
 主催 全日本下の句歌留多協会音更鳳倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
11チーム参加
 稚内北都 金
 深川北陽 飛龍
 三笠稲妻 天
 岩見沢梅ヶ枝 梅

新田浩司 村里正二郎 青山龍拳
平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩
田中保行 谷口貴章 大平彰仁
木川尚幸 和田寧憲 木川卓也
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
39チーム参加
 天塩天龍 竹
 月形月光 月
 音更鳳 舞
 天塩天龍 桃

畠山賢太 菅井麻里奈 池端健至
尾高佳典 鎌田辰巳 小野修幸
田辺雅実 島田一敏 田辺宏司
池端静香 菅井友成 白井宏和
最優秀選手賞
最優秀選手賞
A級 深川北陽
B級 音更鳳
伊東民子
田辺雅美
第31回全日本下の句歌留多鳳大会
A級優勝 稚内北都 金
第31回全日本下の句歌留多鳳大会
B級優勝 天塩天龍 竹
B級1位 天塩天龍 桃
第31回全日本下の句歌留多鳳大会
A級最優秀選手賞 伊東民子選手
第31回全日本下の句歌留多鳳大会
B級最優秀選手賞 田辺雅実選手

平成28年
第66回全日本下の句歌留多選手権大会 全日本下の句歌留多協会大会
全日本下の句歌留多協会最高顧問 故澤井健追悼歌留多大会
 日時 平成28年3月12日 午後4時00分
 会場 札幌市 定山渓グランドホテル瑞苑
 主催 全日本下の句歌留多協会
選手権大会
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
13チーム参加
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 稚内北都 金
 北見聖林 月
 札幌北門 虎

木川尚幸 和田寧憲 木川卓也
新田浩司 高松大悟 青山龍拳
竹田 望 久保田俊章 久保田花恵
大場智裕 土門 守 高橋直人
協会大会
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
56チーム参加
 天塩天龍 桜
 天塩天龍 桃
 札幌北門 乙女
 旭川赤翼 桜

畠山賢太 石山直人 森田禎巳
池端静香 小澤志織 池端健至
吉尾俊哉 藤内沙也加 藤原弘光
高田敏弘 吉田顕康 高松倫子
敢闘賞
敢闘賞
選手権大会
協会大会
札幌北門 高橋直人
札幌北門 藤内沙也加
第66回全日本下の句歌留多選手権大会
全日本下の句歌留多協会大会
第66回全日本下の句歌留多選手権大会
優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅
第66回全日本下の句歌留多協会大会
優勝 天塩天龍 桜(後列)
準優勝 天塩天龍 桃(前列)
第66回全日本下の句歌留多協会大会
決勝戦は天塩対決。

平成28年
澤井健氏・長野茂氏・富山和昭氏追悼
第61回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908
 日時 平成28年3月5日
 会場 旭川市 旭川パークホテル
 主催 北海道歌留多振興会 旭川赤翼歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
9チーム参加
 小樽潮 潮
 稚内北都 金
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 札幌北門 虎

市川 透 外崎 篤 外崎 哲
高松大悟 新田浩司 青山龍拳
木川尚幸 和田寧憲 木川卓也
須藤敏明 土門 守 高橋直人
B級
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
47チーム参加
 札幌北門 乙女
 稚内北都 松
 天塩天龍 梨
 北見聖林 花

吉尾俊哉 藤内沙也加 長谷川由香
柳田 健 吉田麻鈴 井川紗耶乃
畠山賢太 白井伸治 池端健至
渡部 誠 久保田俊章 久保田花恵
SA級
 優勝
 準優勝
 4チーム参加
 金星橋
 花咲大橋

島田一敏 梅田敏春 田村愛美
宮野 勝 高橋 充 高松洋嗣
旭川市長賞
NHK旭川放送局賞
北海道新聞社賞
旭川市教育長賞
北海道新聞社賞
小樽潮 潮
小樽潮 潮
小樽潮 潮
札幌北門 乙女
札幌北門 乙女
澤井健氏・長野茂氏・富山和昭氏追悼
第61回高松宮御観覧記念
全日本下の句歌留多大会
全道下の句歌留多大会Since1908
A級優勝 小樽潮 潮
澤井健氏・長野茂氏・富山和昭氏追悼
第61回高松宮御観覧記念
全日本下の句歌留多大会
全道下の句歌留多大会Since1908
B級優勝 札幌北門 乙女
A級3位 札幌北門 虎

平成28年
第19回北海道子どもかるた大会
 日時 平成28年2月21日
 会場 札幌市 定山渓ビューホテル
 主催 一般社団法人 北海道子ども会育成連合会
 主管 北海道文化団体 全日本下の句歌留多協会
中学生の部
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
 敢闘賞
 敢闘賞
32チーム参加
 別海町 龍神の翼
 栗山町 大聖の桜華
 稚内市 富岡の隼
 稚内市 港友
 美瑛町 銀河の嵐
 枝幸町 山臼子供育成会
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます)
小学生の部
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
 敢闘賞
 敢闘賞
32チーム参加
 別海町 白銀の龍
 別海町 竜神の翔
 鶴居村 雪裡の絆
 札幌市 北門の若獅子
 羽幌町 天売
 栗山町 角田星組
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます)
第19回北海道子どもかるた大会
中学生の部優勝 別海町 龍神の翼
第19回北海道子どもかるた大会
小学生の部優勝 別海町 白銀の龍
第19回北海道子どもかるた大会
中学生の部優勝 別海町 龍神の翼
小学生の部優勝 別海町 白銀の龍
小学生の部準優勝 別海町 竜神の翔
第19回北海道子どもかるた大会
第1回戦

平成28年
第9回全日本下の句歌留多長万部大会
 日時 平成28年2月13日
 会場 長万部町 丸金旅館
 主催 全日本下の句歌留多協会長万部支部
優勝
準優勝
1位
1位
日高優駿 華
札幌北門 鷲
苫小牧樽前 疾風
日高優駿 松
久木大聖 高田 清 板橋富由美
須藤敏明 竹本ミキ 森 陽洋
西多 俊 中野裕一郎 宍戸麻美
山崎義臣 板橋聖由美 森由香利
敢闘賞
敢闘賞
日高優駿
苫小牧樽前
横田優唯
新井貴紀
第9回全日本下の句歌留多長万部大会
優勝 日高優駿 華
1位 日高優駿 松
第9回全日本下の句歌留多長万部大会
敢闘賞 日高優駿 横田優唯選手
敢闘賞 苫小牧樽前 新井貴紀選手

平成28年
澤井健氏追悼第25回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
 日時 平成28年2月6日 午後7時30分
 会場 美深町 美深温泉
 主催 全日本下の句歌留多協会美深支部 美深纒歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
11チーム参加
 札幌北門 虎
 旭川赤翼 翔
 深川北陽 飛龍
 岩見沢梅ヶ枝 梅

土門 守 高橋直人 須藤敏明
河面貴也 高松洋樹 横内浩平
平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩
和田寧憲 堰本篤史 木川卓也
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
39チーム参加
 歌登白銀 白波
 天塩天龍 桃
 札幌北門 鷲
 歌登白銀 流氷

鳥谷部彰政 八文字大地 小川加寿貴
池端静香 白井宏和 相原崇利
木内 孝 藤原弘光 森 陽洋
三上敏美 阿部勝義 高橋宗介
SA級
 優勝
 準優勝
 3位
3チーム参加
 藤女子大学チーム
 旭川 岩
 美深 歌

今野紀男 白井 敦 田村恵美
宮野 勝 梅田敏春 対馬 寛
島田一敏 塚本正昭 赤川 昇
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
稚内北都 桜
中川朔北 虎
旭川赤翼 高
別海白銀 舞雪
吉田麻鈴
高松里奈
高松倫子
中村政博
澤井健氏追悼
第25回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
A級優勝 札幌北門 虎
澤井健氏追悼
第25回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
B級優勝 歌登白銀 白波
B級3位 歌登白銀 流氷
澤井健氏追悼
第25回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
SA級優勝 藤女子大学チーム
澤井健氏追悼
第25回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
敢闘賞
稚内北都 吉田麻鈴選手
中川朔北 高松里奈選手
旭川赤翼 高松倫子選手
別海白銀 中村政博選手
澤井健氏追悼
第25回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
B級決勝戦

平成28年
第20回記念全道下の句歌留多苫小牧大会
 日時 平成28年1月16日
 会場 むかわ町 むかわ温泉四季の館 ホテル四季の風
 主催 全日本下の句歌留多協会苫小牧支部 苫小牧樽前歌留多倶楽部
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
35チーム参加
 旭川赤翼 輝
 小樽潮 銀鱗
 深川北陽 飛龍
 三笠稲妻

千葉 甲 朝生泰正 曽根千聖
輪島 花 永峯佳奈 外崎 篤
伊東民子 平野夕起子 冨田貴浩
田中保行 星野絵麻 大平彰仁
中学生の部
 優勝
4チーム参加
 むかわ・初山別

清水美咲 斉藤由梨花 寺崎 健
最優秀選手賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
新人賞
新人賞
新人賞
新人賞
旭川赤翼 輝
岩見沢梅ヶ枝 枝
岩見沢梅ヶ枝 竹
日高優駿 松
日高優駿 菫
札幌北門 龍
初山別北海 乙女
小樽潮 漣
曽根千聖
堰本祐希
宮坂剛司
山崎義臣
久木悠大
森 陽洋
柏谷晴香
千葉秀美
第20回記念全道下の句歌留多苫小牧大会
優勝 旭川赤翼 輝
第20回記念全道下の句歌留多苫小牧大会
新人賞
札幌北門 森 陽洋選手
初山別北海 柏谷晴香選手
小樽潮 千葉秀美選手
日高優駿 久木悠大選手

平成28年
北海道歌留多本院北海道護国神社第58回北海道かるた開き祭り奉賛
第50回全道選抜歌留多大会
 日時 平成28年1月10日
 会場 旭川市 北海道護国神社
 主催 北海道歌留多振興会 

優勝
準優勝
16チーム参加
深川北陽歌留多倶楽部
稚内北都歌留多倶楽部

伊東民子 平野夕起子 冨田貴浩
新田浩司 高松大悟 青山龍拳
第50回全道選抜歌留多大会
優勝 深川北陽歌留多倶楽部
第50回全道選抜歌留多大会
準優勝 稚内北都歌留多倶楽部

平成27年
第19回全日本下の句歌留多稚内大会
 日時 平成27年4月18日
 会場 豊富町豊富温泉 ニュー温泉閣ホテル
 主催 全日本下の句歌留多協会稚内支部 稚内北都歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
11チーム参加
 岩見沢梅ヶ枝 松
 小樽潮 潮
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 北見聖林 月

門脇靖典 堰本篤史 木村彰人
外崎 篤 外崎 哲 葛西ゆき子
木川尚幸 和田寧憲 木川卓也
竹田 望 久保田花恵 久保田俊章
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
51チーム参加
 天塩天龍 雅
 中川朔北 龍虎
 月形月光 月
 旭川赤翼 輝

畠山賢太 相原嵩利 池端健至
高松 健 中山まみ 今野英明
尾高佳典 鎌田辰巳 小野修幸
曽根千聖 千葉昭子 千葉 甲
稚内市長賞
全日本下の句歌留多協会賞
稚内市議会議長賞
北海道新聞社賞
宗谷新聞社賞
岩見沢梅ヶ枝 松
岩見沢梅ヶ枝 松
岩見沢梅ヶ枝 松
岩見沢梅ヶ枝 松
天塩天龍 雅
最優秀選手賞
 A級
 B級

北見聖林 竹田 望
中川朔北 高松 健
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
歌登白銀 徳保美紀
別海白銀 菅原 将
稚内北都 青山愛香
札幌北門 大場あけみ 
第19回全日本下の句歌留多稚内大会
A級優勝 岩見沢梅ヶ枝 松(前列)
A級3位 岩見沢梅ヶ枝 梅(後列)
第19回全日本下の句歌留多稚内大会
B級優勝 天塩天龍 雅
第19回全日本下の句歌留多稚内大会
最優秀選手賞
A級 北見聖林 竹田 望選手
B級 中川朔北 高松 健選手
第19回全日本下の句歌留多稚内大会
敢闘賞
歌登白銀 徳保美紀選手
別海白銀 菅原 将選手
札幌北門 大場あけみ選手
稚内北都 青山愛香選手 

平成27年
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力
第91回全日本下の句歌留多大会
 日時 平成27年4月4日 午後8時00分
 会場 岩見沢市 北村温泉ホテル
 主催 全日本下の句歌留多協会岩見沢支部 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
12チーム参加
 札幌北門 獅子
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 岩見沢梅ヶ枝 松
 稚内北都 金

北澤 務 大場あけみ 大場智裕
門脇靖典 対馬 寛 相原一夫
木川卓也 和田寧憲 木川尚幸
新田浩司 村里正二郎 青山龍拳
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
60チーム参加
 日高優駿 松
 月形月光 月
 日高優駿 華
 苫小牧樽前 頂

板橋聖由美 山崎義臣 森 友香利
尾高佳典 鎌田辰巳 小野修幸
板橋富由美 高田 清 久木大聖
新井貴史 新井貴紀 西多 俊 
敢闘賞
敢闘賞
A級
B級
札幌北門 大場あけみ
天塩天龍 小澤未来
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催
株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力
第91回全日本下の句歌留多大会
A級優勝 札幌北門 獅子
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催
株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力
第91回全日本下の句歌留多大会
B級優勝 日高優駿 松(前列)
B級3位 日高優駿 華(後列)
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催
株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力
第91回全日本下の句歌留多大会
敢闘賞A級 札幌北門 大場あけみ選手
敢闘賞B級 天塩天龍 小澤未来選手

平成27年
第30回全日本下の句歌留多鳳大会
 日時 平成27年3月21日 午後8時00分
 会場 音更町 帯広リゾートホテル
 主催 全日本下の句歌留多協会音更鳳倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
11チーム参加
 三笠稲妻 天
 稚内北都 金
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 札幌北門 虎

田中保行 谷口貴章 大平彰仁
高松大悟 新田浩司 青山龍拳
木川尚幸 和田寧憲 木川卓也
土門 守 高橋直人 長谷川由香
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
36チーム参加
 苫小牧樽前 頂
 音更鳳 舞
 別海白銀 新雪
 旭川赤翼 赤龍

新井貴史 宍戸麻美 西多 俊
斉藤雅実 大塚麻美 田辺宏司
向井勇希 関根慎治 鈴木琢人
千葉昭子 高松尚子 千田 丈
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
B級
B級
B級
B級
第30回全日本下の句歌留多鳳大会
A級優勝 三笠稲妻 天(前列)
A級準優勝 稚内北都 金(後列)
第30回全日本下の句歌留多鳳大会
B級優勝 苫小牧樽前 頂(前列)
B級準優勝 音更鳳 舞(後列)

平成27年
第65回全日本下の句歌留多選手権大会 第65回全日本下の句歌留多協会大会
 日時 平成27年3月14日 午後4時00分
 会場 札幌市 定山渓グランドホテル瑞苑
 主催 全日本下の句歌留多協会
選手権大会
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
11チーム参加
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 札幌北門 虎
 稚内北都 金
 苫前北斗 拳

木川卓也 和田寧憲 木川尚幸
土門 守 高橋直人 大場智裕
新田浩司 高松大悟 青山龍拳
渡辺育史 田沢 収 蟻戸敏央
協会大会
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
59チーム参加
 留萌龍華 蘭
 苫小牧樽前 頂
 岩見沢梅ヶ枝 華
 小樽潮 銀鱗

野辺静香 片岸政弘 前田 玲
新井貴史 新井貴紀 西多 俊
門間紗弓 木川聡美 堰本篤史
市川 透 田邊千里 輪島 花
敢闘賞
敢闘賞
選手権大会
協会大会
札幌北門 土門 守
苫小牧樽前 西多 俊
第65回全日本下の句歌留多選手権大会
優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅
第65回全日本下の句歌留多協会大会
3位 岩見沢梅ヶ枝 華
第65回全日本下の句歌留多協会大会
優勝 留萌龍華 蘭
札幌北門 土門 守選手 苫小牧樽前 西多 俊選手

平成27年
第60回記念並びに加藤和幸氏追悼
高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908
 日時 平成27年2月28日
 会場 旭川市 旭川パークホテル
 主催 北海道歌留多振興会 旭川赤翼歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
10チーム参加
 札幌北門 獅子
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 天塩天龍 龍
 旭川赤翼 翔 

北澤 務 須藤敏明 長谷川由香
木川尚幸 和田寧憲 木川卓也
島地 貴 池端健至 白井宏和
高松洋樹 千葉 甲 河面貴也
B級
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
42チーム参加
 旭川赤翼 白狼
 旭川赤翼 桜
 天塩天龍 椿
 苫小牧樽前 頂

千葉昭子 朝生泰正 千田 丈
高松 萌 高松尚子 横内浩平
畠山賢太 森田禎巳 結城勝幸
新井貴史 新井 楓 西多 俊
SA級
 優勝
 準優勝
 4チーム参加
 富士山
 有珠山

今野紀男 宮野 勝 塚本和昭
仁木幸雄 木澤誠次 長野 茂
旭川市長賞
NHK旭川放送局賞
北海道新聞社賞
旭川市教育長賞
北海道新聞社賞
札幌北門 獅子
札幌北門 獅子
札幌北門 獅子
旭川赤翼 白狼
旭川赤翼 白狼
第60回記念並びに加藤和幸氏追悼
高松宮御観覧記念
全日本下の句歌留多大会
全道下の句歌留多大会Since1908
第60回記念並びに加藤和幸氏追悼
高松宮御観覧記念
全日本下の句歌留多大会
全道下の句歌留多大会Since1908
A級優勝 札幌北門 獅子
第60回記念並びに加藤和幸氏追悼
高松宮御観覧記念
全日本下の句歌留多大会
全道下の句歌留多大会Since1908
B級優勝 旭川赤翼 白狼
B級準優勝 旭川赤翼 桜

平成27年
第18回北海道子どもかるた大会
 日時 平成27年2月22日
 会場 札幌市 定山渓ビューホテル
 主催 一般社団法人 北海道子ども会育成連合会
 主管 北海道文化団体 全日本下の句歌留多協会
中学生の部
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
 敢闘賞
 敢闘賞
32チーム参加
 別海町 竜神の紅翼
 中標津町 銀河の雷神
 鶴居村 雪裡の鳳凰
 東神楽町 東聖雷神
 栗山町 大聖の桜華
 今金町 今金町百人一首少年団
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます)
小学生の部
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
 敢闘賞
 敢闘賞
32チーム参加
 旭川市 忠和ダイヤモンド
 鶴居村 雪裡の北斗
 新ひだか町 三石蓬莱の大和
 むかわ町 紅の極
 新ひだか町 三石蓬莱の千早
 函館市 わんぱく銀河
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます)
第18回北海道子どもかるた大会
中学生の部優勝 別海町 竜神の紅翼
第18回北海道子どもかるた大会
小学生の部優勝 旭川市 忠和ダイヤモンド
第18回北海道子どもかるた大会 開会式

平成27年
第8回全日本下の句歌留多長万部大会
 日時 平成27年2月14日
 会場 長万部町 丸金旅館
 主催 全日本下の句歌留多協会長万部支部
優勝
準優勝
1位
1位
小樽潮 怒涛
札幌北門 虎
札幌北門 隼
三笠稲妻
外崎 哲 市川 透 田邊千里
土門 守 高橋直人 森 陽洋
須藤敏明 有馬汐音 長谷川由香
田中保行 谷口貴章 大平彰仁
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
札幌北門 鷹
苫小牧樽前 頂
日高優駿 梅
高橋久美子
新井 楓
高倉玲奈
第8回全日本下の句歌留多長万部大会
優勝 小樽潮 怒涛チーム

平成27年
第24回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
 日時 平成27年1月31日 午後7時30分
 会場 美深町 美深温泉
 主催 全日本下の句歌留多協会美深支部 美深纒歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
8チーム参加
 深川北陽 飛龍
 稚内北都 金
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 札幌北門 獅子

平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩
高松大悟 青山龍拳 新田浩司
堰本篤史 和田寧憲 木川卓也
北澤 務 須藤敏明 長谷川由香
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
36チーム参加
 留萌龍華 蘭
 札幌北門 鷲
 月形月光 月
 江別江盛 松

野辺静香 前田 隆 沖田恵美
木内 孝 高橋豊明 藤内沙也加
尾高佳典 鎌田辰巳 小野修幸
水島崇博 木滑由香里 鎌田紀之
SA級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
4チーム参加
 風連銀嶺 高
 美深纏 赤
 中川 今
 天塩 白

高橋 充 宮野 勝 島田一敏
赤川 昇 梅田敏春 長野 茂
今野紀男 立花 勝 対馬 寛
白井 敦 湯沢邦雄 塚本正昭
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
中川朔北 龍虎
稚内北都 姫
稚内北都 竹
士別桜虎 宙
若山かおり
井川紗邪乃
青山愛香
里 和美
第24回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
A級優勝 深川北陽 飛龍
第24回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
B級優勝 留萌龍華 蘭

平成27年
北海道歌留多本院北海道護国神社第57回北海道かるた開き祭り奉賛
第49回全道選抜歌留多大会
 日時 平成27年1月11日
 会場 旭川市 北海道護国神社
 主催 北海道歌留多振興会 
 優勝
 準優勝
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部
旭川赤翼歌留多倶楽部
堰本篤史 和田寧憲 木川卓也
高松尚子 千葉 甲 千田 丈
第49回全道選抜歌留多大会
優勝 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部
第49回全道選抜歌留多大会
準優勝 旭川赤翼歌留多倶楽部

平成26年
故鎌田敏明氏追悼 第19回全道下の句歌留多苫小牧大会
 日時 平成26年11月8日
 会場 苫小牧市 ホテル於久仁
 主催 全日本下の句歌留多協会苫小牧支部 苫小牧樽前歌留多倶楽部
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
33チーム参加
 苫小牧樽前 頂
 三笠稲妻
 小樽潮 漣
 稚内北都 乙女

高橋豊明 西多 俊 新井貴史
田中保行 谷口貴章 大平彰仁
市川 透 外崎 篤 葛西ゆき子
新田浩司 吉田愛梨 吉田麻鈴
中学生の部
 優勝
4チーム参加
 岩見沢 つばめ

堰本祐希 西野蒼太朗 鈴木健太
最優秀選手賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
新人賞
新人賞
新人賞
苫小牧樽前 頂
別海白銀 新雪
別海白銀 舞雪
小樽潮 怒涛
月形月光 月
札幌北門 鶯
岩見沢梅ヶ枝 若駒
初山別北海 若
高橋豊明
外川智基
中村政博
輪島 花
鎌田辰巳
有馬汐音
堰本紀希
江端直哉
故鎌田敏明氏追悼
第19回全道下の句歌留多苫小牧大会
B級優勝 苫小牧樽前 頂

平成26年
第18回全日本下の句歌留多稚内大会
 日時 平成26年4月12日
 会場 稚内市 ホテル奥田屋
 主催 全日本下の句歌留多協会稚内支部 稚内北都歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
10チーム参加
 稚内北都 金
 深川北陽 飛龍
 札幌北門 虎
 岩見沢梅ヶ枝 松 

新田浩司 高松大悟 青山龍拳
平野夕起子 冨田貴浩 伊東民子
大場智裕 須藤敏明 大場あけみ
木川尚幸 和田寧憲 木川卓也
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
54チーム参加
 旭川赤翼 輝
 天塩天龍 梅
 月形月光 月
 旭川赤翼 紅

曽根千聖 朝生泰正 瀧田泰大
池端健至 菅井友成 畠山賢太
尾高佳典 鎌田辰巳 小野修幸
河面貴也 千葉昭子 高松倫子
稚内市長賞
全日本下の句歌留多協会賞
稚内市議会議長賞
宗谷新聞社賞
北海道新聞社賞
稚内北都 金
稚内北都 金
稚内北都 金
旭川赤翼 輝
稚内北都 金
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
殊勲賞
深川北陽 篠原敬司
初山別北海 坂東隆之
別海白銀 鈴木琢人
札幌北門 吉田雅人
苫前北斗 渡辺達也

第18回全日本下の句歌留多稚内大会
A級優勝 稚内北都 金
第18回全日本下の句歌留多稚内大会
B級優勝 旭川赤翼 輝
敢闘賞
深川北陽 篠原敬司選手
初山別北海 坂東隆之選手
別海白銀 鈴木琢人選手
札幌北門 吉田雅人選手
殊勲賞
苫前北斗 渡辺達也選手

平成26年
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力
第90回全日本下の句歌留多大会
 日時 平成26年4月5日 午後8時00分
 会場 岩見沢市 北村温泉ホテル
 主催 全日本下の句歌留多協会岩見沢支部 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
10チーム参加
 札幌北門 虎
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 深川北陽 飛龍
 留萌龍華 虎  

土門 守 大場智裕 高橋直人
木川卓也 和田寧憲 木川尚幸
平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩
立花敏昭 野辺静香 合田一郎
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
54チーム参加
 札幌北門 鷹
 旭川赤翼 翼
 札幌北門 孔雀
 岩見沢梅ヶ枝 若桜

高橋久美子 吉田雅人 長谷川由香
高松尚子 二階堂晃弘 瀧田泰大
木内 孝 藤原弘光 森 陽洋
相馬 豪 三田俊夫 木川聡美
敢闘賞
敢闘賞
A級
B級
札幌北門 北澤 務
札幌北門 北澤沙織
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催
株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力
第90回全日本下の句歌留多大会
A級優勝 札幌北門 虎
B級優勝 札幌北門 鷹
B級3位 札幌北門 孔雀
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催
株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力
第90回全日本下の句歌留多大会
A級敢闘賞 札幌北門 北澤 務選手
B級敢闘賞 札幌北門 北澤沙織選手

平成26年
第29回全日本下の句歌留多鳳大会
 日時 平成26年3月22日 午後8時00分
 会場 音更町 帯広リゾートホテル
 主催 全日本下の句歌留多協会音更鳳倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
11チーム参加
 札幌北門 龍
 深川北陽 飛龍
 稚内北都 金
 岩見沢梅ヶ枝 梅 

大場智裕 須藤敏明 高橋直人
平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩
新田浩司 村里正二郎 青山龍拳
木川卓也 和田寧憲 木川尚幸
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
35チーム参加
 旭川赤翼 輝
 日高優駿 松
 岩見沢梅ヶ枝 松
 三笠稲妻 地

高松倫子 曽根千聖 千田 丈
廿日岩勝利 板橋聖由美 斉藤由恵
沼田悠里 水島崇博 木村彰人
輪島 花 谷口貴章 田中保行
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
A級
B級
B級
B級
別海白銀 大内一矢
留萌龍華 新谷奈美
日高優駿 板橋富由美
旭川赤翼 瀧田泰大
第29回全日本下の句歌留多鳳大会
A級優勝 札幌北門 龍(前列)
A級準優勝 深川北陽 飛龍(後列)
第29回全日本下の句歌留多鳳大会
B級優勝 旭川赤翼 輝(前列)
B級準優勝 日高優駿 松(後列)
敢闘賞A級 別海白銀 大内一矢選手 敢闘賞B級 留萌龍華 新谷奈美選手
敢闘賞B級 日高優駿 板橋富由美選手 敢闘賞B級 旭川赤翼 瀧田泰大選手

平成26年
第64回全日本下の句歌留多選手権大会 第64回全日本下の句歌留多協会大会
 日時 平成26年3月8日 午後4時00分
 会場 札幌市 定山渓グランドホテル瑞苑
 主催 全日本下の句歌留多協会
選手権大会
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
11チーム参加
 稚内北都 金
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 小樽潮 潮
 深川北陽 飛龍

新田浩司 高松大悟 青山龍拳
木川卓也 和田寧憲 木川尚幸
外崎 篤 外崎 哲 葛西ゆき子
平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩
協会大会
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
54チーム参加
 旭川赤翼 翼
 小樽潮 銀鱗
 中川朔北 龍虎
 天塩天龍 桜

高松尚子 千田 丈 横内浩平
輪島 花 田邊千里 市川 透
今野大樹 若山かおり 高松 健
小澤志織 森田禎巳 白井宏和
敢闘賞
敢闘賞
選手権大会
協会大会
小樽潮 外崎 篤
天塩天龍 小澤志織
第64回全日本下の句歌留多選手権大会
優勝 稚内北都 金
第64回全日本下の句歌留多協会大会
優勝 旭川赤翼 翼
選手権大会敢闘賞 小樽潮 外崎 篤選手 協会大会敢闘賞 天塩天龍 小澤志織選手

平成26年
第59回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908
 日時 平成26年3月1日
 会場 旭川市 旭川パークホテル
 主催 北海道歌留多振興会 旭川赤翼歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
9チーム参加
 稚内北都 金
 札幌北門 虎
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 旭川赤翼 翔 

新田浩司 柳田 健 青山龍拳
大場智裕 須藤敏明 高橋直人
木川尚幸 和田寧憲 木川卓也
高松洋樹 千葉 甲 河面貴也
B級
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
47チーム参加
 中川朔北 龍虎
 別海白銀 龍
 風連銀嶺 風舞
 旭川赤翼 翼

高松 健 若山真一 若山かおり
関根慎治 玄みずほ 鈴木啄人
長能朋広 信岡裕二 阿部未央
千葉昭子 高松尚子 千田 丈
SA級
 優勝
 準優勝
 4チーム参加
 旭川赤翼
 旭川東光

長野 茂 梅田敏春 高松洋嗣
吉川勇吉 中村光雄 白井 敦
旭川市長賞
NHK旭川放送局賞
北海道新聞社賞
旭川市教育長賞
北海道新聞社賞
稚内北都 金
稚内北都 金
稚内北都 金
中川朔北 龍虎
中川朔北 龍虎
第59回高松宮御観覧記念
全日本下の句歌留多大会
全道下の句歌留多大会Since1908
A級優勝 稚内北都 金チーム
第59回高松宮御観覧記念
全日本下の句歌留多大会
全道下の句歌留多大会Since1908
B級優勝 中川朔北 龍虎チーム

平成26年
第17回北海道子どもかるた大会
 日時 平成26年2月23日
 会場 札幌市 定山渓ビューホテル
 主催 一般社団法人 北海道子ども会育成連合会
 主管 全日本下の句歌留多協会
中学生の部
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
 敢闘賞
 敢闘賞
32チーム参加
 別海町 竜神の翼
 新ひだか町 三石蓬莱の富士
 枝幸町 山臼
 新ひだか町 三石蓬莱の桜花
 浜中町 風林火山
 初山別村 北海
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます)
小学生の部
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
 敢闘賞
 敢闘賞
32チーム参加
 別海町 竜神の翔
 中標津町 銀河の銀
 栗山町 大聖の昇龍
 新ひだか町 三石蓬莱の大和
 羽幌町 天売
 稚内市 おひさまA
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます)
第17回北海道子どもかるた大会
中学生の部優勝 別海町 竜神の翼チーム
小学生の部優勝 別海町 竜神の翔チーム
第17回北海道子どもかるた大会 開会式

平成26年
第7回記念全日本下の句歌留多協会長万部大会
 日時 平成26年2月8日
 会場 長万部町 丸金旅館
 主催 全日本下の句歌留多協会長万部支部
優勝
準優勝
3位
3位
21チーム参加
 札幌北門 虎
 小樽潮 若潮
 小樽潮 銀鱗
 苫小牧樽前 焔

須藤敏明 苫米地秀久 長谷川由香
外崎 哲 市川 透 輪島 花
外崎 篤 田邊千里 葛西ゆき子
畑井隆寅 島谷 諒 大山晃弘
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
日高優駿 菫
日高優駿 華
苫小牧樽前 頂
森貝和佳奈
森友香利
宍戸麻美
第7回記念全日本下の句歌留多協会長万部大会
優勝 札幌北門の虎チーム

平成26年
第23回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
 日時 平成26年2月1日 午後7時30分
 会場 美深町 美深温泉
 主催 全日本下の句歌留多協会美深支部 美深纒歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
8チーム参加
 天塩天龍 龍
 深川北陽 飛龍
 旭川赤翼 翔
 岩見沢梅ヶ枝 梅

島地 貴 立花昭弘 小松裕太
平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩
河面貴也 千葉 甲 高松洋樹
堰本篤史 和田寧憲 木川卓也
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
41チーム参加
 旭川赤翼 翼
 音更鳳 舞
 別海白銀 龍
 苫小牧樽前 頂

高松尚子 二階堂晃弘 横内浩平
田辺宏司 大塚麻美 斉藤雅実
鈴木琢人 関根慎治 玄 みずほ
高橋豊明 西多 俊 新井貴史
SA級
 優勝
 準優勝
 3位
3チーム参加
 旭川赤翼
 岩見沢中川天塩
 美深纏

宮野 勝 梅田敏春 長野 茂
対馬 寛 今野紀男 白井 敦
西野秀行 赤川 昇 渡辺美由紀
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
天塩天龍 竹
旭川赤翼 乙女
月形月光 月
歌登白銀 吹雪
池端健至
小野寺美子
尾高佳典
八文字大地
第23回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
A級優勝 天塩天龍 龍
第23回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
B級優勝 旭川赤翼 翼
第23回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
敢闘賞
天塩天龍 竹 池端健至選手
旭川赤翼 乙女 小野寺美子選手
月形月光 月 尾高佳典選手
歌登白銀 吹雪 八文字大地選手

平成26年
北海道歌留多本院北海道護国神社第56回北海道かるた開き祭り奉賛
第48回全道選抜歌留多大会
 日時 平成26年1月12日
 会場 旭川市 北海道護国神社
 主催 北海道歌留多振興会 
 優勝
 準優勝
岩見沢梅ヶ枝倶楽部
三笠稲妻倶楽部
木川尚幸 三田俊夫 木川卓也
大平智仁 田中保行 谷口貴章
第56回北海道かるた開き祭り
第48回全道選抜歌留多大会
優勝 岩見沢梅ヶ枝倶楽部


平成25年
第18回全道下の句歌留多苫小牧大会
 日時 平成25年9月28日
 会場 苫小牧市サイクリングターミナル
 主催 全日本下の句歌留多協会苫小牧支部 苫小牧樽前歌留多倶楽部
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
35チーム参加
 深川北陽 飛龍
 札幌北門 虎
 月形月光 月
 苫小牧樽前 頂

平野夕起子 伊藤民子 冨田貴浩
須藤敏明 吉田雅人 長谷川由香
鎌田辰巳 小野修幸 尾高佳典
西多 俊 新井貴紀 新井貴史
中学生
 優勝
6チーム参加
 岩見沢 つばめ

堰本紀希 堰本祐希 宮坂神弥
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
最優秀選手賞
新人賞
新人賞
別海白銀 舞雪 中村正博
三笠稲妻 天 大平智仁
苫小牧樽前 疾風 新井 楓
音更鳳 舞 高野千香子
深川北陽 飛龍 平野夕起子
稚内北都 乙女 小泉 和
天塩天龍 梅 石山 調
第18回全道下の句歌留多苫小牧大会
優勝 深川北陽 飛龍

平成25年
第17回全日本下の句歌留多稚内大会
 日時 平成25年4月13日
 会場 稚内市 ホテル奥田屋
 主催 全日本下の句歌留多協会稚内支部 稚内北都歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
11チーム参加
 北見聖林 月
 稚内北都 金
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 深川北陽 飛龍

竹田 望 久保田俊章 笠井和弘
新田浩司 高松大悟 青山龍拳
木川尚幸 和田寧憲 木川卓也
平野夕起子 冨田貴浩 伊東民子
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
53チーム参加
 岩見沢梅ヶ枝 若桜
 天塩天龍 梅
 岩見沢梅ヶ枝 竹
 士別桜虎 桜

堰本篤史 三田綾乃 三田俊夫
菅井友成 多々良征司 森田禎巳
水島崇博 堰本美雪 宮坂剛司
柴山 弘 日野友和 里 和美
稚内市長賞
全日本下の句歌留多協会賞
稚内市議会議長賞
宗谷新聞社賞
北海道新聞社賞
北見聖林 月
北見聖林 月
北見聖林 月
岩見沢梅ヶ枝 若桜
岩見沢梅ヶ枝 若桜
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
中川朔北 白虎 遠藤 守
中川朔北 虎 合田一郎
音更鳳  舞 田辺宏司
札幌北門 鷲 木内 孝
第17回全日本下の句歌留多稚内大会
A級優勝 北見聖林 月
第17回全日本下の句歌留多稚内大会
B級優勝 岩見沢梅ヶ枝 若桜
B級3位 岩見沢梅ヶ枝 竹
敢闘賞
中川朔北 白虎 遠藤 守選手
中川朔北 虎 合田一郎選手
音更鳳  舞 田辺宏司選手
札幌北門 鷲 木内 孝選手

平成25年
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催
株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力 第89回全日本下の句歌留多大会
 日時 平成25年4月6日 午後8時00分
 会場 岩見沢市 北村温泉ホテル
 主催 全日本下の句歌留多協会岩見沢支部 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
14チーム参加
 岩見沢梅ヶ枝 松
 札幌北門 虎
 稚内北都 金
 北見聖林 月

相原一夫 和田寧憲 木川尚幸
土門 守 大場智裕 高橋直人
新田浩司 高松大悟 青山龍拳
竹田 望 久保田俊章 笠井和弘
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
52チーム参加
 音更鳳 舞
 天塩天龍 梅
 旭川赤翼 翼
 苫小牧樽前 頂

大熊秀之 斉藤雅実 田辺宏司
畠山賢太 菅井友成 池端健至
高松尚子 二階堂晃弘 横内浩平
新井貴史 新井 楓 西多 俊
敢闘賞A級
敢闘賞A級
敢闘賞B級
敢闘賞B級
士別桜虎 桜
苫前北斗 松
岩見沢梅ヶ枝 竹
岩見沢梅ヶ枝 若桜
杉沢友幸
蟻戸敏夫
沼田悠里
上山あゆみ
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催
株式会社一条温浴施設「ゆらら」協力
第89回全日本下の句歌留多大会
A級優勝 岩見沢梅ヶ枝 松
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催
株式会社一条温浴施設「ゆらら」協力
第89回全日本下の句歌留多大会
B級優勝 音更鳳 舞
敢闘賞A級
士別桜虎 杉沢友幸選手
敢闘賞A級
苫前北斗 蟻戸敏夫選手
敢闘賞B級
岩見沢梅ヶ枝 沼田悠里選手
岩見沢梅ヶ枝 上山あゆみ選手

平成25年
第28回全日本下の句歌留多 鳳大会
 日時 平成25年3月16日 午後8時00分
 会場 音更町 帯広リゾートホテル
 主催 全日本下の句歌留多協会音更鳳倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
11チーム参加
 天塩天龍 翼
 深川北陽 飛龍
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 旭川赤翼 翔

籾山明彦 立花昭弘 小松裕太
平野夕起子 伊藤民子 冨田貴浩
木川卓也 和田寧憲 木川尚幸
小野寺 税 高松洋樹 河面貴也
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
00チーム参加
 音更鳳 舞
 留萌龍華 花
 天塩天龍 塩
 札幌北門 鷹

田辺宏司 斉藤雅実 嘉藤康斗
沖田恵美 稲垣雄一 新谷奈美
菅井友成 畠山賢太 池端健至
吉田雅人 大場あけみ 長谷川由香
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
旭川赤翼 翼
日高優駿 草
奈井江吹雪 吹雪
月形月光 月
高松倫子
文珠四郎 明日香
佐藤裕貴
米内山 雄哉
第28回全日本下の句歌留多 鳳大会
A級 優勝 天塩天龍 翼(前列)
A級準優勝 深川北陽 飛龍(後列)
第28回全日本下の句歌留多 鳳大会
B級 優勝 音更鳳 舞(前列)
B級準優勝 留萌龍華 花(後列)

平成25年
第63回全日本下の句歌留多選手権大会 全日本下の句歌留多協会大会
 日時 平成25年3月9日 午後4時00分
 会場 札幌市 定山渓グランドホテル瑞苑
 主催 全日本下の句歌留多協会
選手権大会
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
12チーム参加
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 北見聖林 月
 札幌北門 虎
 小樽潮 潮

木川卓也 和田寧憲 木川尚幸
竹田 望 久保田俊章 笠井和弘
土門 守 大場智裕 高橋直人
外崎 篤 外崎 哲 布施ゆき子
協会大会
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
65チーム参加
 月形月光 月
 旭川赤翼 翼
 音更鳳 舞
 苫小牧樽前 頂

山田直樹 鎌田辰巳 尾高佳典
高松尚子 千田 丈 横内浩平
田辺宏司 大熊秀之 斉藤雅実
新井貴史 新井貴紀 西多 俊
敢闘賞
選手権大会
協会大会
旭川 千葉 甲
音更 大熊秀之
第63回全日本下の句歌留多選手権大会
優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅
第63回全日本下の句歌留多協会大会
優勝 月形月光 月

選手権大会敢闘賞 旭川 千葉 甲選手

協会大会敢闘賞 音更 大熊秀之選手

平成25年
第58回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908
 日時 平成25年3月2日
 会場 東川町 天人峡パークホテル
 主催 北海道歌留多振興会 旭川赤翼歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
7チーム参加
 札幌北門 虎
 札幌北門 獅子
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 旭川赤翼 松 

土門 守 高橋直人 大場智裕
北澤 務 須藤敏明 長谷川由香
相馬 豪 和田寧憲 木川卓也
高松洋樹 千葉 甲 高松 健
B級
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
36チーム参加
 旭川赤翼 華
 旭川赤翼 翼
 札幌北門 鷲
 旭川赤翼 乙女

河面貴也 千葉昭子 高松倫子
高松尚子 千田 丈 横内浩平
大場あけみ 藤原弘光 木内 孝
小野寺美子 朝生泰正 小野寺 学
SA級
 優勝
 準優勝
 6チーム参加
 音更鳳
 旭川赤翼

島田一敏 外山 賢 小川芳勝
長野 茂 梅田敏春 渡部 省
敢闘賞 音更鳳 舞 田辺宏司 小玉嘉紀 斉藤雅実
第58回高松宮御観覧記念
全日本下の句歌留多大会
全道下の句歌留多大会Since1908
A級優勝 札幌北門 虎
第58回高松宮御観覧記念
全日本下の句歌留多大会
全道下の句歌留多大会Since1908
B級優勝 旭川赤翼 華

平成25年
第16回北海道子どもかるた大会
 日時 平成25年2月24日
 会場 札幌市 定山渓ビューホテル
 主催 一般社団法人 北海道子ども会育成連合会
 主管 北海道文化団体 全日本下の句歌留多協会
中学生の部
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
32チーム参加
 東神楽町 東聖雷神
 別海町 竜神の紅翼
 猿払村 猿払
 苫小牧市 極光の翔
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます)
小学生の部
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
32チーム参加
 別海町 竜神の龍
 別海町 白銀の龍
 鶴居村 竜神の翔
 旭川市 忠和ダイヤモンド
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます)
第16回北海道子どもかるた大会
中学生の部
優勝 東神楽町 東聖雷神
第16回北海道子どもかるた大会
小学生の部
優勝 別海町 竜神の龍


平成25年
第6回全日本下の句歌留多協会長万部大会
 日時 平成25年2月9日
 会場 長万部町 丸金旅館
 主催 全日本下の句歌留多協会長万部支部

優勝
準優勝
3位
3位
26チーム参加
 日高優駿 風
 小樽潮 若潮
 札幌北門 獅子
 札幌北門 虎

久木大聖 家政宣幸 板橋富由美
外崎 篤 渡辺健生 布施ゆき子
北澤 務 大場智裕 大場あけみ
須藤敏明 竹本ミキ 長谷川由香
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
苫小牧
函館
日高
札幌
中居翔子
久松亮太
廿日岩勝利
大場あけみ
第6回全日本下の句歌留多協会長万部大会
 優勝 日高優駿 風

平成25年
第22回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
 日時 平成25年2月2日 午後7時30分
 会場 美深町 美深温泉
 主催 全日本下の句歌留多協会美深支部 美深纒歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
11チーム参加
 札幌北門 龍
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 稚内北都 金
 深川北陽 飛龍 

大場智裕 高橋直人 木内 孝
木村彰人 和田寧憲 木川卓也
新田浩司  高松大悟 青山龍拳
平野夕起子 冨田貴浩 伊東民子
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
38チーム参加
 岩見沢梅ヶ枝 松
 別海白銀 龍
 旭川赤翼 若翼
 旭川赤翼 華

堰本篤史 谷藤美代子 三田綾乃
鈴木琢人 玄 みずほ 本宮惇夫
千葉 甲 朝生泰正 横内浩平
河面貴也 千葉昭子 高松倫子
SA級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
4チーム参加
 鳳
 赤翼
 沢梅ヶ枝
 天龍

島田一敏 外山 賢 小川芳勝
宮野 勝 梅田敏春 長野 茂
笠川勇夫 今野紀男 対馬 寛
立花 勝 湯沢邦雄 桑原龍夫
敢闘賞


音更鳳 舞
留萌龍華 蘭
天塩天龍 桜
小樽潮 銀鱗
高野千香子
新谷奈美
相原嵩利
渡辺健生
第22回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
A級優勝 札幌北門 龍
第22回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
B級優勝 岩見沢梅ヶ枝 松

平成25年
第43回下の句歌留多室蘭大会
 日時 平成25年1月19日
 会場 登別市 登別石水亭
 主催 全日本下の句歌留多協会室蘭支部 室蘭花吹雪歌留多倶楽部
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
22チーム参加
 札幌北門 虎
 深川北陽 飛龍
 岩見沢梅ヶ枝 松
 三笠稲妻 天

須藤敏明 吉田雅人 長谷川由香
平野夕起子 冨田貴浩 伊東民子
木川卓也 上山あゆみ 木村彰人
大平彰仁 大平智仁 田中保行
中学生
 優勝
2チーム参加
 苫小牧樽前 緑龍

奥泉樺那 畑井隆寅 佐藤 諒
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
浦河優駿 松
浦河優駿 華
苫小牧樽前 樽
小樽潮 漣
岩見沢梅ヶ枝 乙女
板橋富由美
森 友香里
秋山俊大
田邊千里
渡辺美里
第43回下の句歌留多室蘭大会
 優勝 札幌北門 虎

平成25年
第47回歌留多開き祭り奉賛全道選抜歌留多大会
 日時 平成25年1月6日
 会場 旭川市 北海道護国神社
 主催 北海道歌留多振興会 
 優勝
 準優勝
稚内北都倶楽部
岩見沢梅ヶ枝倶楽部
新田浩司 青山龍拳 高松大悟
木川卓也 相馬 豪 堰本篤史
第47回歌留多開き祭奉賛
全道選抜歌留多大会
 優勝 稚内北都倶楽部
第47回歌留多開き祭奉賛
全道選抜歌留多大会
 準優勝 岩見沢梅ヶ枝倶楽部

平成24年
第17回全道下の句歌留多苫小牧大会
 日時 平成24年9月29日
 会場 苫小牧市サイクリングターミナル
 主催 全日本下の句歌留多協会苫小牧支部 苫小牧樽前歌留多倶楽部
 
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
31チーム参加
 小樽潮 若潮
 音更鳳 舞
 札幌l北門 獅子
 旭川赤翼 翼

外崎 哲 市川 透 田邊千里
田辺宏司 高野千香子 斉藤雅実
須藤敏明 北澤 務 藤原弘光
高松倫子 高松洋樹 河面貴也
中学生
 優勝
チーム参加
 夕張 黒姫B

石黒里歩 宮岸遊貴 氏家聡太
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
最優秀選手賞
新人賞
新人賞
新人賞
竹本ミキ 札幌北門 鷹
白銀 愛 稚内北都 お松
片岸菜穂 札幌北門 虎
新井貴史 苫小牧樽前 頂
田邊千里 小樽潮 若潮
木滑由香里 江別 江盛歌留多倶楽部
杉浦奈々 長万部 嵐歌留多倶楽部
本宮惇矢 別海 白銀歌留多倶楽部
第17回全道下の句歌留多苫小牧大会
優勝 小樽潮 若潮

平成24年
第16回全日本下の句歌留多稚内大会
 日時 平成24年4月14日
 会場 稚内市 ホテル奥田屋
 主催 全日本下の句歌留多協会稚内支部 稚内北都歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
10チーム参加
 小樽潮 潮
 旭川赤翼 松
 札幌北門 虎
 岩見沢梅ヶ枝 梅

外崎 哲 外崎 篤 布施ゆき子
高松 健 二階堂晃弘 高松洋樹
須藤敏明 吉田雅人 長谷川由香
木川尚幸 和田寧憲 木川卓也
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
51チーム参加
 深川北陽 飛龍
 月形月光 月
 稚内北都 梅
 奈井江吹雪 

平野夕起子 冨田貴浩 伊東民子
鎌田辰巳 山田直樹 尾高佳典
門間紗弓 村里正二郎 奥山 優
須藤 章 林 幸恵 秋山光宏
稚内市長賞
全日本下の句歌留多協会賞
稚内市議会議長賞
宗谷新聞社賞
北海道新聞社賞
小樽潮 潮
小樽潮 潮
小樽潮 潮
深川北陽 飛龍
深川北陽 飛龍
敢闘賞


岩見沢梅ヶ枝 松 上山あゆみ
岩見沢梅ヶ枝 竹 谷藤美代子
幌延北流 宴 渡辺彩乃
風連銀嶺 椿 高松里奈
第16回全日本下の句歌留多稚内大会
A級優勝 小樽潮 潮
第16回全日本下の句歌留多稚内大会
B級優勝 深川北陽 飛龍
第16回全日本下の句歌留多稚内大会
敢闘賞

平成24年
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催
故 番場睦喜氏追悼 第88回全日本下の句歌留多大会
 日時 平成24年4月7日 午後8時00分
 会場 岩見沢市 北村温泉ホテル
 主催 全日本下の句歌留多協会岩見沢支部 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
12チーム参加
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 札幌北門 隼
 稚内北都 銀
 北見聖林 月

対馬 寛 相原一夫 和田寧憲
大場智裕 高橋直人 木内 孝
村里正二郎 新田浩司 青山龍拳
竹田 望 河面貴也 久保田俊章
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
55チーム参加
 岩見沢梅ヶ枝 若桜
 留萌龍華 蘭
 旭川赤翼 羽
 深川北陽 飛龍

木川聡美 三田俊夫 三田綾乃
野辺静香 合田りか 荒俣克好
千葉 甲 朝生泰正 横内浩平
平野夕起子 伊藤民子 冨田貴浩
敢闘賞
天塩天龍
札幌北門
島地 貴
高橋久美子
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催
故番場睦喜氏追悼
第88回全日本下の句歌留多大会
開会式会長挨拶
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催
故番場睦喜氏追悼
第88回全日本下の句歌留多大会
A級優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅
B級優勝 岩見沢梅ヶ枝 若桜

平成24年
第21回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
 日時 平成24年3月31日 午後7時30分
 会場 美深町 美深温泉
 主催 全日本下の句歌留多協会美深支部 美深纒歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
10チーム参加
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 苫前北斗 松
 稚内北都 銀
 札幌北門 竜

和田寧憲 木川尚幸 木村彰人
渡辺育史 蟻戸敏央 前田 玲
村里正二郎 新田浩司 青山龍拳
吉尾俊哉 木内 孝 高橋直人
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
40チーム参加
 旭川赤翼 若翼
 留萌龍華 蘭
 中川朔北 白虎
 奈井江吹雪

高松 健 朝生泰正 千田 丈
野辺静香 合田りか 荒俣克好
竹中麻里奈 合田一郎 今野英明
須藤 章 金子 穣 林 幸恵
SA級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
4チーム参加
 岩見沢梅ヶ枝
 音更鳳 大翼
 旭川赤翼 荒鷲
 札幌北門

笠川勇夫 田澤 収 対馬 寛
島田一敏 外山 賢 小川芳勝
宮野 勝 宮川勇吉 長野 茂
永井一治 白井 敦 土門 守 
敢闘賞


苫小牧樽前 極凌
深川北陽 飛龍
音更鳳 舞
名寄風連銀嶺 百恵
高橋豊明
平野夕起子
斉藤雅実
菅原和幸
第21回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
A級優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅
第21回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
B級優勝 旭川赤翼 若翼

平成24年
第27回全日本下の句歌留多 鳳大会
 日時 平成24年3月17日 午後8時00分
 会場 音更町 帯広リゾートホテル
 主催 全日本下の句歌留多協会音更鳳倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
9チーム参加
 北見聖林 月
 小樽潮 潮
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 札幌北門 獅子

竹田 望 河面貴也 久保田俊章
外崎 篤 市川 透 布施ゆき子
木川卓也 和田寧憲 木川尚幸
北澤 務 大場智裕 高橋直人
B級
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
40チーム参加
 札幌北門 隼
 月形月光 月
 留萌龍華 蘭
 深川北陽 飛龍

吉尾俊哉 藤内沙也加 鳥谷部彰政
鎌田辰己 山田直樹 尾高佳典
荒俣克好 片岸政弘 野辺静香
平野夕起子 伊藤民子 冨田貴浩
C級
 優勝
 準優勝
7チーム参加
 帯広大正A
 帯広大正B 

小峯諒太郎 筒井美有 竹腰悠佑
今田久陽 筒井啓仁 竹腰大輝 
SA級
 優勝
 準優勝
6チーム参加
 旭山
 男山 

宮野 勝 苫米地秀次 川口 仁
茶畑金市 嶋林 弘 長野 茂 
敢闘賞
天塩天龍
初山別北海
白井伸治
細野竜太
功労賞

小樽潮
岩見沢梅ヶ枝
音更鳳
外崎 篤
和田寧憲
小玉嘉紀
第27回全日本下の句歌留多 鳳大会
A級 優勝 北見聖林 月
第27回全日本下の句歌留多 鳳大会
B級 優勝 札幌北門 隼
A級 3位 札幌北門 獅子
第27回全日本下の句歌留多 鳳大会
閉会式

平成24年
第62回全日本下の句歌留多選手権大会 全日本下の句歌留多協会大会
 日時 平成24年3月10日 午後4時00分
 会場 札幌市 定山渓グランドホテル瑞苑
 主催 全日本下の句歌留多協会
選手権大会
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
11チーム参加
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 北見聖林 月
 天塩天龍 龍
 小樽潮 潮

木川卓也 和田寧憲 木川尚幸
竹田 望 久保田俊章 久保田花恵
島地 貴 立花昭弘 小松裕太
外崎 篤 市川 透 外崎 哲
協会大会
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
66チーム参加
 深川北陽 飛龍
 苫前北斗 松
 旭川赤翼 翼
 旭川赤翼 乙女

平野夕起子 伊藤民子 冨田貴浩
渡辺育史 前田 瞳 前田 玲
高松尚子 高田敏弘 横内浩平
小野寺美子 千葉昭子 千田 丈
敢闘賞
協会大会
旭川 高田敏弘
旭川 千葉昭子

第62回全日本下の句歌留多選手権大会
優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅
表彰式
第62回全日本下の句歌留多協会大会
優勝 深川北陽 飛龍

平成24年
第57回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908
 日時 平成24年3月3日
 会場 東川町 天人峡パークホテル
 主催 北海道歌留多振興会 旭川赤翼歌留多倶楽部
A級
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
9チーム参加
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 三笠稲妻 天
 稚内北都 銀
 札幌北門 虎

木村彰人 和田寧憲 木川卓也
田中保行 谷口貴章 大平彰仁
広川 仁 新田浩司 青山龍拳
須藤敏明 吉田雅人 長谷川由香
B級
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
48チーム参加
 士別桜虎 桜
 小樽潮 銀鱗
 深川北陽 飛龍
 旭川赤翼 翼

柴山 弘 里 和美 日野友和
布施ゆき子 田邊千里 坂口詩織
伊東民子 冨田貴浩 平野夕起子
横内浩平 千葉 甲 高松尚子
SA級
 優勝
 準優勝
 
旭橋
旭川赤翼

対馬 寛 高橋充 島田一敏
長野 茂 梅田敏春 渡部 省
第57回高松宮御観覧記念
全日本下の句歌留多大会
全道下の句歌留多大会Since1908
A級 優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅
第57回高松宮御観覧記念
全日本下の句歌留多大会
全道下の句歌留多大会Since1908
B級 優勝 士別桜虎 桜

平成24年
第15回北海道子どもかるた大会
 日時 平成24年2月26日
 会場 札幌市 定山渓ビューホテル
 主催 社団法人 北海道子ども育成連合会
 主管 北海道文化団体 全日本下の句歌留多協会
中学生の部
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
 敢闘賞
 敢闘賞
32チーム参加
 夕張市 夕張黒姫
 東神楽町 東聖雷神
 枝幸町 山臼子供会
 旭川市 忠和鉄拳
 八雲町 相沼
 恵庭市 土竜くん。
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます)
小学生の部
 優勝
 準優勝
 第3位
 第3位
 敢闘賞
 敢闘賞
32チーム参加
 岩見沢市つばめ 若翼
 夕張市 夕張黒姫Jr
 函館市 わんぱく銀河
 別海町白銀 龍
 東神楽町 東聖龍神
 滝川市龍の滝
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます)
第15回北海道子どもかるた大会
 中学生の部 優勝 夕張黒姫
 小学生の部 準優勝 夕張黒姫Jr
第15回北海道子どもかるた大会
 小学生の部 優勝 岩見沢つばめ 若翼

平成24年
第46回かるた開き祭奉賛全道選抜歌留多大会
 日時 平成24年1月8日
 会場 旭川市護国神社
 主催 北海道歌留多振興会 
 優勝
 準優勝
 岩見沢梅ヶ枝倶楽部
 旭川赤翼倶楽部
木川尚幸 和田寧憲 木川卓也
高松 健 千葉 甲 高松洋樹
第46回かるた開き祭奉賛
全道選抜歌留多大会
 優勝 岩見沢梅ヶ枝倶楽部

平成23年
第16回全道下の句歌留多苫小牧大会
 日時 平成23年10月8日
 会場 苫小牧市サイクリングターミナル
 主催 全日本下の句歌留多協会苫小牧支部 苫小牧樽前歌留多倶楽部
B級
 優勝
 準優勝
 第1位
 第1位
33チーム参加
 稚内北都 若
 深川北陽 飛龍
 岩見沢梅ヶ枝 竹
 旭川赤翼 若翼

奥山 優 高松大悟 吉田愛梨
伊東民子 冨田貴浩 平野夕起子
堰本美雪 岩井拓哉 宮坂剛司
横内浩平 高松洋樹 高松尚子
最優秀選手賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
敢闘賞
新人賞
新人賞
新人賞
稚内北都 若
月形月光 月
留萌龍華 蘭
苫小牧樽前 疾風
小樽潮 潮
別海白銀 新雪
夕張歌留多愛好会
東京朱雀
奥山 優
小野修平
野辺静香
宍戸麻美
市川 透
佐々木遥香
梅野孝雄
相原崇利
中学生の部
 優勝
5チーム参加
 苫小牧緑龍
秋山俊大 奥泉樺那 中野裕一郎 
第16回全道下の句歌留多苫小牧大会
 優勝 稚内北都 若

平成23年
第15回全日本下の句歌留多稚内大会
 日時 平成23年4月16日
 会場 稚内市 ホテル奥田屋
 主催 全日本下の句歌留多協会稚内支部 稚内北都歌留多倶楽部
A級の部
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
11チーム参加
 札幌北門 獅子
 士別桜虎 虎
 岩見沢梅ヶ枝 松
 北見聖林 月

北澤 務 大場あけみ 大場智裕
柴山 弘 日野友和 杉沢友之
和田寧憲 ?本篤史 木川卓也
竹田 望 河面貴也 中川花恵
B級の部
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
51チーム参加
 旭川赤翼 翼
 深川北陽 飛龍
 小樽潮 銀鱗
 音更鳳 舞

高松尚子 千田 丈 横内浩平
平野夕起子 冨田貴浩 伊東民子
坂口詩織 田邊千里 布施ゆき子
田辺宏司 高野千香子 斉藤雅実
稚内市長賞
全日本下の句歌留多協会賞
稚内市議会議長賞
宗谷新聞社賞
北海道新聞社賞
札幌北門 獅子
札幌北門 獅子
札幌北門 獅子
旭川赤翼 翼
深川北陽 飛龍
稚内観光協会賞


天塩天龍 楓来  小沢志織
奈井江吹雪 吹雪  林 幸恵
留萌黒潮 桃華  野辺静香
旭川赤翼 桜   千葉昭子

平成23年
岩見沢梅ケ枝歌留多倶楽部主催 第87回全日本下の句歌留多大会
 日時 平成23年4月2日
 会場 岩見沢市 北村温泉
 主催 全日本下の句歌留多協会岩見沢支部 岩見沢梅ケ枝歌留多倶楽部
A級の部
 優勝
 準優勝
 3位
 3位

 岩見沢梅ヶ枝 松
 稚内北都 金
 北見聖林 月
 札幌北門 獅子

相原一夫 和田寧憲 門脇靖典
臼木義博 新田浩司 青山龍拳
久保田俊章 河面貴也 竹田 望
北澤 務 長谷川由香 須藤敏明
B級の部
 優勝
 準優勝
 3位
 3位

 岩見沢梅ケ枝 華
 士別桜虎 松
 音更鳳 舞
 名寄風連銀嶺 風舞

木川聡美 木川晶子 三田綾乃
柴山 弘  日野友和 里 和美
斉藤雅実 嘉藤康斗 田辺宏司
信岡裕二 小川杏奈 高橋里奈
敢闘賞 A級
B級
旭川赤翼 松 高松 健
札幌北門 鷹 大場あけみ

平成23年
東日本大震災復興支援
第26回全日本下の句歌留多協会 音更鳳大会
 日時 平成23年3月19日 午後6時00分
 会場 音更町 帯広リゾートホテル
 主催 全日本下の句歌留多協会音更支部
 A級の部
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
 8チーム参加
 札幌北門 獅子
 稚内北都 金
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 三笠稲妻 天

北澤 務 土門 守 大場智裕
青山龍拳 新田浩司 臼木義博
木川尚幸 和田寧憲 木川卓也
大平彰仁 谷口貴章 大平智仁
B級の部
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
40チーム参加
 音更鳳 舞
 月形月光 月
 深川北陽 飛龍
 苫小牧樽前 頂

斎藤雅実 嘉藤康斗 島田一敏
山田直樹 鎌田辰巳 尾高佳典
伊東民子 冨田貴浩 平野夕起子
新井貴史 新井貴紀 西多 俊
功労賞 別海白銀倶楽部
札幌北門倶楽部
稚内北都倶楽部
玄 一美
大場智裕
新田浩司
 敢闘賞 初山別北海倶楽部
稚内北都倶楽部
酒井萌伽
吉田麻鈴

平成23年
第61回全日本下の句歌留多選手権大会 全日本下の句歌留多協会大会
 日時 平成23年3月12日 午後4時00分
 会場 札幌市 定山渓ホテル
 主催 全日本下の句歌留多協会
選手権大会
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
14チーム参加
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 稚内北都 金
 札幌北門 獅子
 小樽潮 潮

木川卓也 和田寧憲 木川尚幸
臼木義博 新田浩司 高松大悟
北澤 務 高橋直人 大場智裕
外崎 哲 外崎 篤 市川 透
協会大会
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
62チーム参加
 深川北陽 飛龍
 稚内北都 竹
 旭川赤翼 翼
 旭川赤翼 乙女

平野夕起子 冨田貴浩 伊藤民子
村里正二郎 和田 仁 青山龍拳
横内浩平 小野寺 学 高松尚子
小野寺美子 千葉 甲 千田 丈
敢闘賞 選手権大会
協会大会
小樽 外崎 篤
旭川 千葉 甲

  第61回全日本下の句歌留多選手権大会
優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅

平成23年
第56回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会
 日時 平成23年3月5日 午後7時30分
 会場 東川町 天人峡温泉
 主催 全日本下の句歌留多協会旭川支部 旭川赤翼歌留多倶楽部
A級の部
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
11チーム参加
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 旭川赤翼 松
 札幌北門 獅子
 北見聖林 月

木川尚幸 和田寧憲 木川卓也
高松 健 二階堂晃弘 高松洋樹
北澤 務 大場智裕 高橋直人
竹田 望 久保田俊章 河面貴也
B級の部
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
52チーム参加
 苫前北斗 松
 留萌黒潮 桃華
 旭川赤翼 桜
 旭川赤翼 乙女

渡辺育史 蟻戸敏央 前田 玲
野辺静香 片岸政弘 沖田恵美
高田敏弘 高松倫子 横内真衣
小野寺美子 千葉 由 千田 丈

平成23年
第20回記念 大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会
 日時 平成23年2月5日 午後7時30分
 会場 美深町 美深温泉
 主催 全日本下の句歌留多協会美深支部 美深纒歌留多倶楽部
A級の部
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
11チーム参加
 北見聖林 月
 岩見沢梅ヶ枝 梅
 札幌北門 獅子
 札幌北門 虎

竹田 望 河面貴也 久保田俊章
対馬 寛 和田寧憲 木川卓也
北澤 務 長谷川由香 須藤敏明
土門 守 高橋直人 大場智裕
B級の部
 優勝
 準優勝
 3位
 3位
45チーム参加
 札幌北門 梅
 苫前北斗 松
 別海白銀 舞雪
 旭川赤翼 若翼

吉尾俊哉 藤内沙也加 森友香利
渡辺育史 蟻戸敏央 前田 玲
黒澤正義 大内一矢 玄みずほ
千葉 甲 朝生泰正 横内浩平
SA級の部
 優勝
 準優勝
 3位
 4位
4チーム参加
 音更鳳
 中川
 旭川赤翼 梅
 美深

島田一敏 外山 賢 小川芳勝
今野紀男 今野 強 白井 敦
長野 茂 梅田敏春 宮野 勝
平沢 峻 赤川 昇 信田俊雄
敢闘賞 岩見沢梅ヶ枝 竹
旭川赤翼 華
風連銀嶺 椿
月形月光 月
沼田悠里
堀川さつき
高橋里奈
山田直樹

大会戦績